История про участкового

Рассказывает предприниматель Борис Колесников:

«Почему виновата власть?

Я занимаюсь бизнесом более 13 лет и за эти годы неоднократно сталкивался с беспределом на местах.

Один из моих проектов — это музыкальный магазин SKIFMUSIC, рядом с которым год назад я запустил музыкальный бар — Гитар Бар. Коллаборация находится в самом центре Самары — в районе площади Куйбышева. На первом этаже бар, а в цоколе — музыкальный магазин.

Пару дней назад около 20-00 к нам зашли два парня. Ребята явно не были у нас — начали расспрашивать что на стенах за гитары, почему они тут висят и через несколько минут решили выпить что-то вкусненькое. У нас около 100 сортов напитков в стекле — от крафтовых иностранных лимонадов до пенного вкусного пива. Один из пацанов легко тыкнул на бутылку в верхнем ряду и сказал — я буду это.

Бармен достал лимонад Club Mate с полки, поставил перед посетителем и открыл. Парень сделал пару глотков и на третьем дверь открывается и внутрь заходит участковый, который проходил мимо и «увидел как подростки распивают алкогольные напитки».

На что я попросил человека в погонах представиться и показать удостоверение. Полицейский был нарядно одет в белую рубашку и галстук. По документам значится как участковый местного отдела полиции.

Дальше несколько минут я объяснял ему, что у нас тут магазин, зашли посетители посмотреть гитары и решили выпить лимонада.

Он удивился, глаза округлились, буквально в шоке — «Как лимонада? Точно? Может это все таки пиво или пивной напиток?»

Мы взяли бутылку, на ней русскими буквами на этикетке импортера написано — лимонад.

Полицейский попросил предъявить документы у посетителей — пацанам оказалось по 17 лет. Дальше он взял объяснительную с бармена, который написал, что продал мальчикам лимонад. Затем начал опрос посетителей и взял с них объяснительную, что они купили лимонад.

Я несколько раз спросил полицейского — почему бы тогда ему не пойти в круглосуточный «Перекресток», к примеру, и не записывать объяснительные у каждого, кто выходит из магазина с водой, молоком или кефиром?!

Минут через 20 все бумажки были оформлены и полицейский отпустил наших клиентов. Долго улыбался мне, дал свой номер телефона и сказал, что при любых проблемах нужно сразу ему сообщать.

Затем участковый быстро собрал бумаги и вышел. Я накинул куртку и пошёл за ним. На дороге стояла чёрная тонированная Лада Приора, в которую на задние сиденья шустро садились наши молодые два «клиента». Участковый не оборачиваясь быстро подошёл к той же машине, сел вперёд на пассажирское сиденье и тачка с визгом тронулась.

Через минуту у меня зазвонил телефон, звонил тот самый участковый. Я ответил на звонок, но вместо голоса сначала было шуршание, потом хрип какой-то. Очень похожу на ситуацию, когда человек случайно набрал номер последний. А ровно перед выходом он записал мой телефон. Через несколько секунд я начал различать голоса, в разговоре я чётко уловил только одну фразу: «Падла, ты почему не ту бутылку купил!!!»

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.