Wi-Fi шагает по Москве

Первые точки беспроводного доступа в интернет (так называемые хот-споты) появились в России в апреле 2003 года в трех московских гостиницах Marriott. Сеть Wi-Fi довольно быстро расширяется — по данным международной консалтинговой компании J’son & Partners, к концу первого квартала 2005 года число хот-спотов в России достигло 346, из которых более 60% приходится на столицу.

Специалисты J’son & Partners прогнозировали увеличение числа точек приема к концу 2005 года до 550-650. Однако не исключено, что уже осенью состоится настоящий прорыв. Во-первых, представители компании «Комстар Объединенные телесистемы», второго по числу хот-спотов провайдера в России, объявили о намерении запустить Wi-Fi-проект в московском метро. Предполагается, что сначала беспроводной доступ в интернет появится на станциях «Охотный ряд», «Площадь революции» и «Театральная», в дальнейшем же компания собирается расширить сеть. В целом «Комстар» планирует открыть к концу 2005 года 250 точек приема. 80 новых хот-спотов к этому же времени намерен организовать лидер Wi-Fi-отрасли в России — компания «Таском».

Самые грандиозные планы по развитию Wi-Fi в столице имеет и московское правительство. 1 апреля 2005 года мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение об оснащении бесплатным Wi-Fi-доступом всех районов столицы, в которых будут расположены олимпийские объекты, а также центра города в пределах Садового кольца.

Забота властей об удобстве доступа во Всемирную паутину для гостей Олимпиады-2012, по мнению представителей мэрии, должна стать дополнительным аргументом в пользу Москвы на выборах города-«олимпийца». Начало реализации этого проекта также намечено на осень, о чем заявил 14 июня на пресс-конференции московский вице-мэр Валерий Шанцев. Предполагается, что к 2012 году будет установлено порядка 10 тыс. хот-спотов, которые должны будут обеспечить высокоскоростным доступом в интернет всех желающих. При этом, по словам Валерия Шанцева, и после Олимпиады доступ в интернет останется бесплатным. Остается надеяться, что результаты июльского голосования Международного олимпийского комитета никак не скажутся на планах московского правительства.

Резкий рост числа хот-спотов в Москве неизбежно приведет к увеличению популярности устройств с поддержкой Wi-Fi. А поскольку эта технология предназначена главным образом для мобильных людей, жизнь которых зачастую связана с командировками, на первый план выйдет широко обсуждаемая в последнее время проблема Wi-Fi-роуминга — беспроводного подключения к сети по всей России с единым логином и паролем. В мае «Комстар», транзитный оператор «Межрегиональный ТранзитТелеком» и системный интегратор Inline Technologies уже объявили о создании опытно-коммерческой зоны Wi-Fi-роуминга. Среди приоритетных задач пионеров беспроводного интернет-роуминга — развитие сотрудничества с отечественными операторами, а возможно, и выход на зарубежных партнеров. Успешная реализация этих планов сделает жизнь российских потребителей интернет-услуг значительно проще.

Журнал «Финанс.» № 23 (113) 20-26 июня 2005 — Личные финансы
Оксана Трускова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.