Ипотечный экстрём

До прошлой пятницы я лично знал всего двух ипотечных заемщиков. Впрочем, они были и остаются чрезвычайно скупыми на подробности своих квартирных эпопей, тема их явно смущает, а поднимающий ее на какое-то время становится врагом № 1. Но в конце недели за кружкой пива по поводу Дня народного единства мне явился третий человек в образе заемщика. Нет, конечно, с Дмитрием из дружественного отдела я давно знаком, но об обретении нового, «ипотечного», статуса он решил объявить только сейчас, после второй.

– Так, за единство поднимали, за народное тоже. Ну, давай теперь восславим твоего тезку-князя и коллегу его Кузьму. А потом выкладывай все по порядку.

Прежде чем приступить, Дима в который раз посмотрел на часы. «Привыкай, – думаю. – Супротив скалки пьяные глазки – ничто». Коллеге моему теперь нельзя задерживаться, особенно по пятницам, тем более в пивной. Ибо женат он. Вот уже почти месяц как женат. Справил свое 25-летие, взял подругу под руку, сходил с ней в загс, потом слетал (уже с женой) в Египет, а теперь следит за временем. Путь до дома меж тем неблизкий – полтора часа на электричке до одного из подмосковных райцентров.

– То есть ты-таки решил перебраться в Первопрестольную?

– Шутишь?! Куда мне?! Здесь уж давно ничего дешевле $2,5 тысяч за метр не найдешь. У нас таких денег нет и пока не предвидится.

– А там у вас сколько?

– Мы берем по 39 тысяч рублей. «Двушка», 65 метров. И это еще дешево. Другие застройщики уже давно по 42 »штуки» продают.

– Так ты на «первичке» берешь. Поди дом недостроен еще?

– Сдача во втором квартале 2007-го. На то и уповаем. А по 39 тысяч мы, кстати, последние, кто успел взять. Застройщик хитрый – у него свой план продаж: сколько, в каком месяце и почем сбывать – все расписано. Теперь только в декабре новые квартиры выставит. Когда цены еще подрастут.

– Так вроде бы они остановились…

– Не знаю, может быть, в Москве и остановились, но нам ее еще долго догонять. К тому же цены-то растут по мере готовности объекта.

– Ну и как готовность?

– Шесть из шестнадцати.

– А у тебя на каком этаже?

– На тринадцатом.

– Дисконт, наверное, за число несчастливое получил?

– Ага, догнали – и еще раз получил. Я ж говорю: мы последнюю квартиру по «старой» цене брали. Когда первый раз приходили, там и на третьем, и на пятом, и на девятом, и на тринадцатом «двушки» были. А когда через неделю с деньгами явились, то только на тринадцатом.

– Ты что же, за неделю кредит успел получить?

– Да нет. Первоначальный взнос мы принесли. Где-то полтора миллиона.

– Давай еще по одной, и расскажешь, где взял деньжищи такие.

Еще по одной.

– А что тут рассказывать. Мы ж не бомжи какие-нибудь. Родители на свадьбу старую «однушку» подарили. До этого она сдавалась, тысяч по восемь в месяц приносила. Но мы в ней жить передумали, решили пока с родителями ютиться, благо места хватает. Понимаешь, все равно потом придется расширяться – ребенок появится, да и вообще в однокомнатной как-то тесно. Так зачем же в нее переезжать, ремонт делать? Короче, продали мы ее.

– За неделю?!

– За неделю. Через родственников. Документы еще недооформлены, но деньги уже есть. Вот она – великая сила взаимного доверия.

– Ну а с кредитом что?

– Месяц у нас есть, чтобы получить его. Застройщик наш с банками напрямую не работает. Поэтому искали сами. Вроде нашли. Предварительное «добро» получили. Миллион с небольшим на десять лет.

– А проценты?

– Пока дом недостроен, кредитуемся под договор долевого строительства, ставка – 14% годовых. Когда в собственность оформим, а банк закладную получит, вроде бы до 13% снизят. Все в рублях, разумеется. Рассчитываем, где-то около 15 тысяч в месяц уходить будет. Напрягает, конечно, но делать нечего. Хотя, честно говоря, я пока даже не в курсе, аннуитетные там платежи или погашение равными долями. На следующей неделе разбираться буду, тогда же все анкеты, справки, заявления и прочая волокита начнется.

Сочувствую, Дима.

– Не стоит, все-таки на выходе нас ждут 65 квадратных метров собственного жилья!

– Уверен? Ты в своем застройщике уверен?

– Да-а, ты, Рублёв, умеешь сыпать соль на раны. Честно скажу: не уверен. Насколько я знаю, это его первый объект. Может, поэтому и цены ниже, чем у других. А других-то раз-два и обчелся. У меня сейчас адреналина в крови, как у какого-нибудь парашютиста. И каждый раз добавляется, когда гляжу из окна родительской квартиры на недостроенную высотку. Уже два с половиной года стоит, зенками неостекленными таращится. Прежний застройщик обанкротился, объект у него выкупила другая фирма. Так она дольщикам сразу и заявила, мол, пересчитала я все по правилам и придется вам, дорогие мои, ставки свои удвоить, если хотите квартиры получить. Народ теперь дружно деньги ищет. Жуть!

– Тебе ж за месяц надо с кредитом определиться. А что будет, если не успеешь?

– В договоре пеня предусмотрена, но юрист застройщика говорит: ничего страшного, все решаемо.

– А если передумаешь строиться с ними, первоначальный взнос вернут?

– Должны, но 10% удержат.

– Немало. А ты когда договор-то заключал, своего юриста приглашал?

– Послушай, Рублёв! Ты либо недопил, либо перепил, но мою мысль не догоняешь. Повторяю: у них недостатка в покупателях нет! Если моему юристу чего-то в договоре не понравится и я начну права качать, меня тут же за дверь выставят и следующего пригласят. Потом уже, когда подписал, показывал документ знакомому адвокату. Тот говорит, что, во-первых, все договоры с дольщиками типовые и переписывать их никто не станет. Во-вторых, раз уж банк готов под него кредитовать, значит, все не так плохо. Ну и, в-третьих, визитку свою новую оставил на всякий случай.

Дима в сто пятьдесят седьмой раз взглянул на часы: до электрички ему оставалось пятнадцать минут, до вокзала, если поймать машину, минут десять. Сказав друг другу «до вторника», мы направились по домам: он – в родительскую квартиру, я – в съемную.

Журнал «Финанс.» №43 (180) 6-12 ноября, 2006 — Ф. рублёв

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.