Россия в заложниках

На прошлой неделе российский рынок акций упорно пытался удержаться от падения, однако последние два дня прошли под знаком продаж. Приближение цены на нефть марки Brent к ключевой отметке в $60 за баррель, видимо, стало сигналом для глобальных инвестиционных фондов к продажам российских активов. А ведь во многом именно от их решений зависит динамика биржевых котировок на площадках РФ.

Еще один фактор нестабильности — неопределенность на западных рынках. Слабые макроэкономические показатели американской экономики насторожили участников торгов, и котировки акций многих западных компаний тоже не спешат расти. Причем «под прессом» остаются даже бумаги предприятий, которые выигрывают от снижения цен на сырьевых рынках.

Российский рынок — заложник ситуации. Складывается впечатление, что котировки будут падать уже вне зависимости от «нефтяной конъюнктуры». Если снижается стоимость нефти — это негативно влияет на бумаги «нефтянки», обеспечивающей львиную долю капитализации российского рынка. Хотя фондовые индексы развитых стран — импортеров топлива на этом фоне, напротив, должны расти. Если же нефть дорожает, то рынок РФ вроде бы и получает позитивный сигнал, поскольку растет экспортная выручка нефтяных компаний. Однако снижается капитализация западных компаний, и эту тенденцию послушно подхватывает российский рынок.

По мнению ряда экспертов, инвестиции в американские фондовые активы сейчас выглядят даже более привлекательными, чем покупки на рынках развивающихся стран. Похоже, многих инвесторов впечатлила история хедж-фонда Amaranth Advisors, который потерял в этом сентябре около $6,2 млрд и вынужден был приступить к распродаже на рынках высокорискового капитала.

В нынешних условиях индекс РТС вполне может в начале недели опуститься до уровня поддержки в 1450 пунктов. Однако с начала сентября он уже упал почти на 10%, поэтому многие «голубые фишки» выглядят перепроданными и цены могут скорректироваться вверх, полагают аналитики. Снижение котировок по итогам прошлой недели, возможно, следует использовать для осторожного пополнения долгосрочных портфелей, покупая акции около «локального дна».

Не исключено, что прогнозируемая коррекция нефтяных цен вверх все же приведет к возобновлению покупок российских акций. Этому могут способствовать такие факторы, как приближение отопительного сезона в Северном полушарии и возможность нового обострения геополитической напряженности в мире. Да и ОПЕК может вмешаться…

Журнал «Финанс.» № 37 (174) 25 сентября — 1 октября 2006 — Акции
Максим Лаврентьев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.