Главный по шопингу

СЕРГЕЙ ИВАНОВ, вице-премьер и министр обороны России, взлетел по кадровой лестнице. Владимир Путин своим указом расширил функции военно-промышленной комиссии и посадил в кресло ее руководителя своего близкого друга. Вице-премьер вознесся чуть ли не выше своего непосредственного начальника — председателя правительства Михаила Фрадкова. Ведь даже заместитель Сергея Иванова по рангу приравнен к министру. А сам вице-премьер как глава комиссии получил право принимать решения без обязательных согласований с другими министерствами и ведомствами, то есть фактически в обход правительства.

Согласно указу, комиссия будет контролировать весь гособоронзаказ и экспорт-импорт вооружений. Правда, ее конкретные полномочия пока не определены. Указ президента — единственный документ, регулирующий расширенную деятельность комиссии. Остальные документы еще предстоит принять. Однако уже понятно, что Сергей Иванов в новой ипостаси будет распоряжаться немалыми средствами. По его же подсчетам, расходы бюджета на покупку, разработку и ремонт вооружений составят в 2006 году порядка $9 млрд. Эта цифра включает в себя закупки не только Минобороны, но и других силовых ведомств. Кроме того, Сергей Иванов станет координировать экспорт вооружений. В прошлом году он принес России $6,1 млрд — в 2006-м эта денежная река по крайней мере не уменьшится.

Вместе с военной комиссией Сергей Иванов получил под контроль большой мешок с деньгами. Неплохое подспорье для потенциального преемника Владимира Путина.

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

СЕРГЕЙ КИСЛОВ, президент агрохолдинга «Юг Руси», переиграл на своем поле Сергея Миронова, председателя Совета Федерации. Ростовская областная дума избрала бизнесмена сенатором вопреки воле спикера верхней палаты. Сергей Миронов продвигал кандидатуру Валентины Петренко, ныне сенатора от Хакасии. Однако из 37 депутатов Ростовской думы за Сергея Кислова (№ 192 в рейтинге миллиардеров «Ф.») проголосовало 34 человека. Владелец «Юга Руси» назвал этот результат здоровой конкуренцией за электорат.

ИГОРЬ ЕСИПОВСКИЙ, генеральный директор «Автоваза», собирается лишить «кормушки» посредников своего предприятия. Ставленник «Рособоронэкспорта» дал поручение подчиненным избавиться от услуг третьих структур в цепочке по поставке комплектующих на завод. После осуществления этой идеи предприятию удастся немало сэкономить: обычно посредники берут 2-3% от стоимости комплектующих. А на их закупку «Автоваз» ежегодно тратит более $2 млрд.

УИЛЬЯМ БРАУДЕР, генеральный директор Hermitage Capital Management, не смог пересечь границу России после зарубежной командировки. Пограничная служба отказалась его пропустить несмотря на действующую до марта 2006 года визу. Невъездной статус получил один из самых уважаемых иностранных портфельных инвесторов и известной борец за права миноритариев. В роли неизвестного недоброжелателя на рынке подозревают «Роснефть», руководство которой критиковал Уильям Браудер.

СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ, генеральный директор ФГУП «Рособоронэкспорт», пока не удовлетворил свою страсть к поглощениям. Сначала в конце 2005 года госкапиталист перехватил у Владимира Каданникова (№ 606 в рейтинге миллиардеров «Ф.») управление над «Автовазом». Теперь Сергей Чемезов заявил, что его компания ведет переговоры о покупке не менее 25% акций титановой корпорации «ВСМПО-Ависма». Остается только догадываться, какое отношение к экспорту оружия имеет автомобилестроение и производство титана.

Журнал «Финанс.» № 12 (149) 27 марта — 2 апреля 2006 — Дорогие товарищи
Андрей Школин

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.