Пластик эксклюзивного выпуска

Первым российским финансовым институтом, который позволил проявить фантазию своим клиентам, был Газпромбанк. Он стал выпускать карты с индивидуальным дизайном осенью 2003 года. Сегодня аналогичные услуги предлагают также банк «Союз», Экспобанк, Газэнергопромбанк, Сургутнефтегазбанк, Русский банк развития и Промсвязьбанк. Нестандартные классические карты обойдутся в $25-40 при сроке изготовления 5-8 дней. Если же клиенту требуется, к примеру, оперативно изобразить на средстве платежей фото любимой девушки, то, доплатив еще $20-45, он получит пластик через три дня. При утере карты или если она утратила презентабельный внешний вид (поцарапалась, изображение стерлось) банк сможет ее восстановить по старым шаблонам. Перевыпуск в Газпромбанке при сохранении прежнего дизайна обойдется на $5 дешевле, чем изготовление пластика с новым изображением ($25).

При этом пластиковая красота доступна не только владельцам «классика», но и клиентам обычных «электронок». Эксклюзивные Visa Electron («Союз»), Visa Instant Issue (Газэнергопромбанк, Русский банк развития) или Maestro (Промсвязьбанк) обойдутся дешевле ($10-25).

Дизайн пластика можно придумать самому либо воспользоваться готовыми шаблонами, которые предлагают банки. Причем если клиента удовлетворит изображение из каталога кредитного института, то карточка обойдется дешевле, а срок изготовления будет меньше. Так, в Газэнергопромбанке шаблонный «классический» пластик будет стоить $30, а карта, выполненная по собственному эскизу, — на $5 дороже. В Русском банке развития Visa Instant Issue, изготовленную по шаблону, можно забрать в тот же день. А в банке «Союз» независимо от того, воспользуетесь вы каталогом или пришлете свой «проект», предлагается сделать заказ через интернет, отправив изображение в электронном виде, и через три дня карту привезет курьер.

Чтобы выбрать дизайн из каталога, достаточно зайти в соответствующий раздел на сайте кредитной организации. Изображения рассортированы по тематическим категориям, например «Новый год», «С днем рождения», «Природа». Если вы хотите поместить свою картинку, нужно учесть требования банка и платежной системы, иначе в изготовлении карты откажут. Так, в Экспобанке изображение принимают только в электронном виде, а в банк «Союз» и Промсвязьбанк можно принести также негатив либо рисунок или фото на бумаге. Изображение должно быть четким, а электронный файл — соответствовать определенным параметрам — обычно банки требуют, чтобы он был в формате jpg.

В принципе изобразить на карте можно все что угодно. Однако платежные системы запрещают размещать логотипы конкурирующих платежных систем, политические лозунги или символы, рекламные материалы и порнографию. Изображения политических деятелей и олимпийская символика тоже запрещены.

Любопытный вид нестандартного пластика сегодня предлагает Газпромбанк — карты со стереограммой. Это изображение, которое становится трехмерным, если смотреть как бы сквозь картинку. Примеров стереограмм на сайте банка нет, однако можно позвонить и попросить выслать что-нибудь «на пробу» по электронной почте. Причем в банке уверяют, что просмотр подобных рисунков снимает усталость глаз.

Некоторые кредитные организации предлагают также изготовить эксклюзивные карты в рамках зарплатных проектов. К примеру, сотрудникам выдается пластик с символикой компании или изображением производимой продукции.

Заморские штучки

Западная техника изготовления эксклюзивных карт опережает российскую. За рубежом пластиком с фотографией домашнего питомца никого не удивишь. Банки выпускают так называемые тактильные карты, по текстуре напоминающие джинсовую ткань, змеиную кожу, песок, теннисный мяч или камни. Также есть экологически чистые карты из дерева или из натуральных компонентов, которые разлагаются в почве. Платежная система MasterСard в США предлагает пластик в виде зажигалки с откидывающейся крышкой и с чехлом, инкрустированным бриллиантами.

Журнал «Финанс.» № 42 (132) 14-20 ноября 2005 — Банки
Наталья Логвинова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.