Румыния поможет России вступить в ВТО

По словам Владимира Путина, главы государств пришли к выводу, что в последние годы политические контакты и экономическое взаимодействие развиваются позитивно. Однако некоторые проблемы еще не решены. По мнению российского президента, визит Иона Илиеску в Москву станет толчком к укреплению связей, которого ожидают бизнес, общество, деловые и политические круги.

Заключенный договор предполагает, что страны будут создавать благоприятные условия для современных форм торгового обмена, экономического и научно-технического сотрудничества. Развивать сотрудничество Россия и Румыния намерены с помощью создания смешанных обществ, предприятий и банков с совместным капиталом. В документе также указывается, что стороны будут поощрять взаимодействие в области капиталовложений. Одним из приоритетных направлений в сотрудничестве России и Румынии является рациональное использование природных ресурсов. Эта часть соглашения касается в первую очередь навигационного потенциала Черного моря, Дуная и других судоходных путей. Сотрудничество в этой области будет осуществляться на базе международных договоров.

Как отметил Ион Илиеску, последние три года были очень активными в политическом диалоге между государствами. Особенно значительными президент Румынии считает межпарламентские контакты, так как в них задействованы политические силы Румынии, которые сейчас не участвуют в управлении страной. Однако экономические контакты Илиеску назвал самыми слабыми в межгосударственных отношениях. Это высказывание в первую очередь касается дисбаланса во взаимной торговле. Недостаточно используется благоприятный таможенный режим, предоставленный Румынии в 1994 году. К тому же РФ в основном экспортирует в Румынию сырье и энергоносители, а совокупная доля поставок по другим группам товаров и услуг остается незначительной.

Особое внимание Ион Илиеску предложил уделить правовой основе экономических взаимоотношений. Но одним из самых важных результатов встречи стало заявление румынского президента о готовности поддержать намерение России о вступлении в ВТО.

Журнал «Финанс.» № 18 (14-20 июль 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.