В президенты б я пошел…

Где родиться, на кого учиться. Среди желающих стать главой государства москвичи встречаются редко. В столице родилась разве что дочь японского коммуниста, эмигрировавшего в СССР, Ирина Хакамада. Большинство политиков — из провинции. Независимый кандидат Сергей Глазьев родился в городе Запорожье. Происхождение вполне пролетарское: папа был заводским мастером. Недавно благополучно вернувшийся из Киева Иван Рыбкин родился в Воронежской области в крестьянской семье. Село Резино Усть-Тарского района Новосибирской области вполне может прославиться благодаря кандидату от КПРФ Николаю Харитонову.

Судя по опыту первого Президента РФ, образование решающей роли для народного избранника не играет. Вряд ли Борису Ельцину в должности главы страны серьезно помогли навыки, которые он приобрел в Уральском политехническом институте имени Кирова, и диплом инженера-строителя. С этой точки зрения Владимир Путин выглядит гораздо более образованным: все-таки кандидат экономических наук, знает немецкий, да и русским владеет в совершенстве. Кстати, одним из самых образованных президентов на постсоветском пространстве можно назвать Михаила Саакашвили. Он говорит на нескольких иностранных языках, учился в университете имени Джорджа Вашингтона и получил диплом юриста в нью-йоркском Колумбийском университете.

Экономистов много — президент один. Какова же «научная база» нынешних претендентов на пост президента России? Николай Харитонов от КПРФ представляет собой типичный пример «успешного крестьянина»: к свету ученья прорвался из деревенской тьмы. По словам самого кандидата в президенты, с седьмого класса каждый день в школу он «ходил пешком по восемь километров зимой и летом». После обучения в СПТУ поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт, где и получил квалификацию «ученый-агроном». Кандидат от ЛДПР Олег Малышкин — горный инженер-электрик. Иван Рыбкин среднюю школу окончил с золотой медалью, а сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-механик» — с отличием. Кроме того, он обучался в Академии общественных наук при ЦК КПСС, а также в Дипломатической академии МИД России.

Дипломы экономистов среди претендентов на президентский пост довольно-таки популярны. Это неплохая основа для политического старта: можно с полным основанием утверждать, что именно вы, и никто иной, приведете страну к богатству и процветанию. Ирина Хакамада, которой имидж образованной дамы не мешает быть агрессивным оппонентом своим политическим противникам, окончила экономический факультет Университета им. Патриса Лумумбы, защитила кандидатскую диссертацию и даже была преподавателем политэкономии. А Сергей Глазьев имеет диплом МГУ по специальности «экономист-кибернетик», звание профессора и члена-корреспондента РАН.

Требуется опыт в управлении. Если престижным дипломом известного вуза может похвастаться далеко не каждый кандидат, то с навыками руководящей работы у всех полный порядок. К примеру, Олег Малышкин в 1997 году был избран главой администрации Тацинского района Ростовской области. Такого лидера народу будет сложно забыть: он жестко регулировал цены на продукты питания и один раз даже лично выехал с автоматчиками на один из элеваторов. Помимо Тацинского района Олег Малышкин руководил охраной Владимира Жириновского.

Кандидат из Российской партии жизни Сергей Миронов давно трудится на ниве профессиональной политики: проработав около года исполнительным директором строительной корпорации «Возрождение Санкт-Петербурга», он был избран депутатом, а затем зампредом Законодательного собрания города. В октябре 2000 года стал главой политсовета регионального политического общественного движения «Воля Петербурга», а во время последних президентских выборов — заместителем руководителя предвыборного штаба Владимира Путина. Николай Харитонов получил опыт руководства в родном селе на должности директора совхоза.

Иван Рыбкин, как и Ирина Хакамада, свою карьеру начал с преподавательской деятельности, пока не занял должность первого секретаря Советского райкома КПСС Волгограда. Сергей Глазьев начинал младшим научным сотрудником в НИИ, а в начале 90-х из заведующего лабораторией стал первым зампредседателя Комитета внешнеэкономических связей РФ.

В общем, если вы вдруг решите стать президентом, помните, что никаких уникальных личных качеств или особого образования вам не требуется. Чтобы вызвать доверие народа, лучше всего родиться в небольшом городе или селе на его окраине. Затем следует отработать управленческие навыки на студентах или крестьянах, найти инвестора — и вперед, в большую политику.

Журнал «Финанс.» № 6 (47) 16-22 февраля 2004 — Карьера
Виктория Завьялова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.