Американский «ЮКОС»

СЕМЕН КУКЕС, гражданин США, назначен председателем правления «ЮКОСа». Призыву президента Владимира Путина «прекратить истерику» быстрее всех внял находящийся в СИЗО Михаил Ходорковский. Три ключевые менеджерские должности в компании будут занимать именно менеджеры, а не собственники. Все трое являются гражданами США, так что любое действие силовиков в отношении «ЮКОСа» будет называться международным скандалом. Если вмешиваться во внутренние дела России США не особенно хотят, то уж вмешаться во внутренние дела собственных граждан шанса не упустят. Тем более что по критериям американцев отнимать миллиарды у миллиардеров — настоящий произвол. Пусть даже эти миллиарды и были заработаны не самым праведным образом. Действительно, вряд ли хоть один крупный капитал там был сформирован честно. Однако, если бы эти капиталы на протяжении нескольких веков американской истории еще и регулярно отнимали, то как такового крупного бизнеса там бы просто не было.

Семен Кукес сразу повел себя так, как и должен вести себя нормальный менеджер. Он заявил, что его нанимали заниматься не политическими исследованиями, а управлением компанией. Финансовый директор «ЮКОСа» Брюс Мизамор и вовсе уточнил, что компания продолжит применять оптимизационные налоговые схемы. «ЮКОСу» и впрямь есть что оптимизировать: по заявлению Михаила Ходорковского перед уходом в отставку, «налоги, уплачиваемые компанией в бюджеты всех уровней, превысят в этом году $5 млрд». В прошлом году компания получила рекордные $3,5 млрд прибыли; высокие цены на нефть говорят о том, что в этом году прибыль будет еще больше. По крайней мере по международным стандартам за первое полугодие компания заработала $2,2 млрд.

«ЮКОС», главным образом из-за благоприятных природных условий, является надежной машиной по печатанию денег. Задача Семена Кукеса состоит в том, чтобы эта машина не давала сбои; его опыт (c 1979 года он был топ-менеджером в компаниях Phillips Petroleum, Amoco, «ЮКОС», ТНК) практически гарантирует выполнение этой задачи. Параллельно может продолжаться предпродажная подготовка «ЮКОСа». Арест Генпрокуратурой 44% акций компании, «принадлежащих Михаилу Ходорковскому», может быть оспорен в любом иностранном суде (кроме российских), поскольку в обнародованных условиях трастовой схемы значилось, что в случае попадания в тюрьму он перестает быть бенефициаром траста, владеющего 50% Group MENATEP, которая в свою очередь контролирует 60% акций «ЮКОСа». Соблюдать международное право Россию с удовольствием заставят все западные партнеры, кроме, разумеется, премьера Италии Сильвио Берлускони: медиамагнат, имеющий давние отношения с правосудием, по иронии судьбы стал чуть ли не лучшим другом Владимира Путина.

В целом можно констатировать, что для «ЮКОСа» как компании ничего страшного не происходит. Снижение капитализации на 27% от максимума всего лишь вернуло стоимость компании на уровень второго квартала — $26 млрд. Другие нефтяные компании подешевели почти на столько же. Сидящий Михаил Ходорковский между тем приобретает политический капитал. Лучшего «единого демократического кандидата» на пост президента на выборах 2008 года теперь и не найти. Первичный уровень его рейтинга можно будет узнать 7 декабря на выборах в Госдуму путем сложения голосов, отданных за СПС и «Яблоко» — партии, избирательные кампании которых глава «ЮКОСа» финансировал из личных средств. Отношение к конфликту вообще будет ключевым фактором на выборах.

Владимир Путин в преддверии 86-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции наконец обозначил свою позицию по «делу «ЮКОСа»» публично. Позиция заключается в том, что следствие проходит законно, законы для всех одинаковы, а виновность определит суд. Фактически президент взял на себя ответственность за действия прокуратуры и вызванный этими действиями отток капитала. Поэтому, если судебный процесс будет полузакрытым и/или доказательства вины «юкосовцев» не окажутся исчерпывающими, рейтинг президента грозит обвалиться — народ не жалует олигархов, но уже не приемлет и сталинской юриспруденции. То, что независимого суда в России почти нет, президент как юрист уже должен был понять. l

Журнал «Финанс.» № 35 (10-16 ноябрь 2003) — Дорогие товарищи
Олег АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.