«Газпром» прорвался в Литву

СДЕЛКА. После двухлетних переговоров правительство Литвы наконец-то одобрило договор о продаже «Газпрому» 34% акций Lietuvos dujos за 100 млн литов — почти $37 млн. Стороны парафировали договор еще в начале декабря 2003 года, а совет директоров российского газового концерна согласовал сумму сделки в конце года.

Соглашение с «Газпромом» должно быть подписано в конце января, но для завершения сделки необходимо выполнить еще несколько условий. Во-первых, российский монополист должен получить разрешение Центробанка на осуществление зарубежных инвестиций. Во-вторых, компании предстоит подписать договор с литовским правительством о поставках газа до 2015 года. За приобретение доли в приватизируемом газовом комплексе Литвы «Газпром» обязан обеспечить в течение этого периода такие поставки природного газа, которые удовлетворяли бы потребности не менее 90% литовских потребителей, при этом 70% всех поставок должны идти непосредственно через Lietuvos dujos.

Даже после вступления Литвы в Европейский союз с 1 мая этого года российский газ будет поставляться по более низким ценам, чем странам ЕС. В то же самое время, как заявил премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас, «Газпрому» удалось добиться, чтобы цены на газ для крупных потребителей не были бы регулируемыми.

Окончательно сделка закроется, когда российский концерн заплатит причитающуюся сумму. После этого «Газпром» подпишет акционерное соглашение с властями Литвы, у которых останется 24,36% акций Lietuvos dujos, и альянсом инвесторов в составе Ruhrgas и E.ON Energie, которому принадлежит 35,7-процентная доля в литовской компании.

Журнал «Финанс.» № 1 (42) (12-18 января 2004) — Сюжеты

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.