Золотоносных труб мастер

Дмитрий Пумпянский, владелец и председатель совета директоров Трубной металлургической компании, почти как вошедший в древнегреческие мифы фригийский царь Мидас, прикосновением руки превратил трубы в золото. За пару дней он получил наличными в общей сложности $1,08 млрд. В конце октября миллиардер № 33 в рейтинге «Ф.» разместил 23,2% акций на Лондонской фондовой бирже. Шаг оказался более чем удачным. Всего за два дня торгов капитализация ТМК выросла с $4,7 млрд до $5,78 млрд. Подсуетились и банки – организаторы размещения. Увидев, как «покрылись позолотой» трубы Дмитрия Пумпянского, на второй день торгов они реализовали свой опцион на выкуп 2,06% акций ТМК по системе «тариф льготный». Банкиры заплатили $92,7 млн за пакет, который к тому времени стоил уже $119 млн.

Невольно закрадывается подозрение, не продешевил ли Дмитрий Пумпянский? По-видимому, миллиардер решил не испытывать судьбу, завышая стоимость компании. Еще свеж пример хозяина «Уралкалия» Дмитрия Рыболовлева, который не смог продать акции в заявленном ценовом диапазоне и отказался от сделки. Вот главный трубник России и решил действовать наверняка. Заметив, что ценные бумаги российских компаний не пользуются большим спросом, умерил аппетит. Тем более что деньги требовались ему срочно – незадолго до выхода ТМК на LSE Дмитрий Пумпянский выкупил 33% акций компании у своих партеров – владельцев МДМ-банка Андрея Мельниченко и Сергея Попова. Сумма сделки не раскрывалась, но, по оценкам, составила не меньше $1,3 млрд.

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

Text: Герман Греф, министр экономического развития, вступился «за брата по цеху», своего заместителя Андрея Шаронова. Ему был объявлен выговор как одному из виновников алкогольного кризиса. «Первый этап уже выполнен – наказание невиновных, – изрек Герман Греф. – Надо ждать второго этапа – награждения непричастных». После введения в работу системы ЕГАИС, по сути, остановилась вся алкогольная отрасль.

Игорь Акимов, мэр Калуги, в связи с организацией в городе автосборочного производства Volkswagen решил построить на правом берегу Оки новое поселение на 1 млн кв. метров жилья с оригинальным именем Правгород. Судя по всему, градоначальник мечтает продать жилплощадь иностранным специалистам. «Мы рассчитываем на привлечение рабочей силы из-за рубежа, – утверждает мэр, – и увеличение количества рабочих мест на 10 тыс.».

Геннадий Онищенко, главный санитарный врач России, следом за грузинской минералкой и молдавским вином приостановил торговлю закуской – латвийскими шпротами. «В шпротах найден бензопирен», – объяснил он. Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга известна своими антироссийскими высказываниями. Но тогда ответ получается неадекватно мелочным. Может, и вправду латвийские шпроты не так хороши?

Уильям Рамсей, заместитель исполнительного директора Международного энергетического агентства, прогнозирует провал в российской добыче нефти в ближайшее десятилетие. Интенсифицировать добычу, утверждает эксперт, удастся лишь после ввода проектов в Восточной Сибири. Но от начала разработки до добычи первой нефти пройдет 8–10 лет. Возможно, перегретая нефтедолларами российская экономика несколько спустит пар.

Журнал «Финанс.» №43 (180) 6-12 ноября, 2006 — Дорогие товарищи
Андрей Школин

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.