«Планета» выходит на биржевую орбиту

Эмитент уже дважды переносил дату выпуска в связи с неблагоприятной рыночной конъюнктурой. Сейчас ситуация более или менее нормализовалась, и организаторы считают, что смогут разместить бумаги по доходности к годовой оферте на уровне 14-15% годовых.

Облигации имеют шесть полугодовых купонов, единая ставка которых определится в ходе аукциона. Размещаться они будут по номинальной стоимости 1 тыс. рублей. Инвесторы имеют возможность досрочного погашения бумаг через год по цене 102% от номинала. Эмитентом является ООО «Планета Финанс» — специально созданная в целях привлечения займа структура, а поручителями выступают девять компаний группы. Организатор выпуска — ИК «Тройка-Диалог».

По словам генерального директора группы «Планета» Андрея Бесхмельницкого, около 30% привлеченных за счет размещения облигационного выпуска средств предполагается направить на оптимизацию долговых портфелей предприятий, около 40% — на финансирование модернизации существующих производственных мощностей и около 30% — на приобретение пакетов акций в компаниях мясного и молочного секторов и финансирование дальнейшей территориальной экспансии.

В стратегические планы холдинга входит занятие лидирующих позиций на рынке мясных и молочных продуктов во всех крупных городах с населением более 1 млн человек и прилегающих к ним районах. При этом группа намерена усиливать свое присутствие в секторе продукции с высокой добавленной стоимостью. Увеличение доли «Планеты» в этом секторе будет сопровождаться созданием и выведением на рынок национальных брэндов, развитием национальной дистрибьюторской сети. Согласно стратегическим планам руководства холдинга, через три года совокупный объем продаж должен вырасти до $1,45 млрд. При этом на группу «Продо» будет приходиться около $850 млн с EBITDA на уровне $120 млн, а на группу «Юнимилк» — $600 млн с EBITDA $100 млн. K этому сроку компания предполагает добиться доминирования в ассортименте продуктов с высокой добавленной стоимостью, имея в наличии национальные брэнды в сегменте premium и среднем сегменте.

Что же касается планов по размещению 1-го выпуска, то, по словам руководителя отдела долговых ценных бумаг ИК «Тройка-Диалог» Алексея Орехова, для эмитента такого качества, как группа «Планета», доходность к оферте не должна превысить 15% годовых. С организатором выпуска согласен старший аналитик ФК «НИКойл» Борис Гинзбург, считающий, что при прогнозировании доходности следует ориентироваться на обращающиеся сейчас на рынке бумаги «Вымпелкома» с офертой через 10 месяцев с доходностью на уровне 12,6% годовых. Аналитик видит справедливый спрэд к этим бумагам на уровне 200-250 базисных пунктов, что соответствует заданному организаторами ориентиру. Правда, при этом специалист оговорился, что объем размещения будет сильно зависеть от того, насколько удачно организаторам удастся сформировать синдикат андеррайтеров. В свою очередь начальник управления операций с фиксированной доходностью Гута-банка Константин Святный, охарактеризовав данные бумаги как «устойчивый второй эшелон», выразил несколько более скептическое отношение к перспективам размещения. Он отметил, что неустойчивая ситуация на рынке корпоративных облигаций подразумевает достаточно высокие премии ко вторичному рынку, предположив, что доходность бумаг «Планеты» к оферте на аукционе будет выше 15% годовых.

ГРУППА «ПЛАНЕТА» основана в 2000 году и осуществляет деятельность в трех направлениях: мясная отрасль, консолидированная в группу «Продо», молочная, консолидированная в группу «Юнимилк», и розничная торговля, объединенная в «Национальный торговый альянс». В 2002-2003 годах холдинг за счет приобретения пакетов акций пищевой промышленности стал одной из крупнейших российских финансово-промышленных компаний, объединяющей 11 предприятий молочной промышленности, 13 мясоперерабатывающих заводов и птицефабрик, а также три розничные сети, управляющие 65 магазинами.

Холдинг является крупнейшим производителем мясной продукции и полуфабрикатов в России. Годовой объем выпуска мясных изделий составляет 160 тыс. тонн, а суммарная выручка от этого бизнеса составила в 2002 году $290 млн. По производству молочной продукции «Планета» в России уступает лишь компании «Вимм-Билль-Данн», а на Украине является крупнейшим производителем. Годовой объем производства — 450 тыс. тонн, выручка в 2002 году — более $200 млн. Розничная сеть по количеству магазинов является в России одной из крупнейших, ее годовой оборот составляет около $200 млн.

Группа проводит политику экспансии и наращивания производственных мощностей, приобретая новые активы как в России, так и в ближнем зарубежье. В частности, в 2003 году в ее состав вошли санкт-петербургский молочный комбинат «Петмол», украинский комбинат «Галактон», мясокомбинат «Клинский», Пермская птицефабрика, Ялуторовский молочно-консервный комбинат и др. Отечественные мясной и молочный рынки характеризуются сейчас низкой степенью консолидации, что дает группе потенциал для продолжения интенсивного роста за счет приобретения новых активов.

Журнал «Финанс.» № 22 (11-17 августа 2003) — Рынки
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.