Добыча "Газпромнефти". 4-10 октября 2004 — Дорогие товарищи Олег АНИСИМОВ

СЕРГЕЙ БОГДАНЧИКОВ, президент «Роснефти», потребовал от руководителей дочерних компаний согласовывать лично с ним все сделки, стоимость которых превышает 1/1000 балансовой стоимости активов соответствующей «дочки». Это решение стало ответом на призыв председателя совета директоров «Газпрома» и главы администрации президента Дмитрия Медведева не допустить вывода активов «Роснефти», которая будет присоединена к газовой монополии. Но выглядело оно весьма двусмысленно. Сторонний наблюдатель, узнав о директиве Сергея Богданчикова, невольно задался вопросом: «А что, увод активов из «Роснефти» был до сих пор возможен?» И если да, то почему Сергей Богданчиков еще до сих пор числится президентом компании?

Менеджмент «Роснефти» утверждает, что не все так плохо. В четверг пресс-центр компании заявил, что «высокий уровень консолидации активов и централизация инвестиционно-финансовых ресурсов позволяют с уверенностью говорить о создании такой системы управления компанией, при которой размывание структуры «Роснефти» в настоящее время невозможно ни при каких обстоятельствах».

Заявление это несколько расходится с тем, что сказал Дмитрий Медведев: «Не везде у материнской компании есть прямой контроль, а в ряде ее предприятий у «Роснефти» вообще миноритарные пакеты, и мы должны внимательно к этому отнестись».

НАЛИЦО НЕДОПОНИМАНИЕ между сторонами. Оно вылилось в то, что Сергей Богданчиков был вынужден подписать бесполезную директиву. Ведь в реальности трудно представить, чтобы кто-то из менеджеров «дочек» «Роснефти» занялся выводом активов. Все они имеют перед глазами пример нефтяника Михаила Ходорковского, который сидит даже не за воровство, а за то, что просто недоплачивал налоги.

Директива Сергея Богданчикова лишь прибавит ему каждодневной работы. Ведь 1/1000 балансовой (даже не рыночной) стоимости активов — величина очень небольшая. Для большинства «дочек» «Роснефти» она не превышает нескольких десятков тысяч долларов. То есть просить одобрения гендиректор «дочки» будет вынужден даже при покупке нового представительского автомобиля.

Дмитрий Медведев, возможно, и не хотел обидеть Сергея Богданчикова, но так уж получилось. В «Газпроме» столкнулись с выводом активов еще во времена команды Рема Вяхирева. Понадобились годы и сотни миллионов долларов, чтобы вернуть эти активы обратно. Поэтому, обжегшись на газе, дуют на нефть.

Так или иначе, обстановка в станах «Газпрома» и «Роснефти» накаляется. В первом уже не прочь поуправлять «нефтянкой», во второй — на словах одобряют мудрое решение президента, но затаили обиду. Впрочем, это обычное дело для поглощаемой компании. Ее менеджеры, как правило, оказываются не на первых ролях в укрупненном бизнесе.

СТАТУС СЕРГЕЯ БОГДАНЧИКОВА, даже если он станет руководителем «Газпромнефти», будет серьезно понижен. Одно дело — президент нефтяной компании, пусть и не крупной, а другое — один из многих членов правления. В самом «Газпроме» людей такого уровня почти два десятка. Поэтому Сергей Богданчиков, привыкший быть хозяином ситуации, вряд ли будет тепло относиться к коллегам из «Газпрома». Те, по всей видимости, отплатят ему взаимностью.

Алексей Миллер уже назначил куратором сделки по присоединению «Роснефти» своего петербургского соратника 34-летнего Михаила Середу. Одновременно совет директоров «Газпрома» поднял его статус до зампреда правления. Пожалуй, это жест неуважения к 47-летнему Сергею Богданчикову. Ведь такой важный вопрос мог бы курировать и лично глава «Газпрома».

Впрочем, вопрос о реальном статусе Сергея Богданчикова в «Газпроме» все равно будут решать в Кремле. Там он имеет единомышленника — заместителя главы администрации Игоря Сечина, который не так давно по-дружески возглавил совет директоров «Роснефти». Многие наблюдатели полагают, что именно тандем Игоря Сечина и Сергея Богданчикова настроил Владимира Путина против Михаила Ходорковского, что позволило провести скоординированную атаку на «Юкос». Хватит ли у Игоря Сечина аппаратной мощи, чтобы обеспечить Сергею Богданчикову автономию в рамках «Газпрома», будет решаться в ближайшие месяцы.

Журнал «Финанс.» №37 (78) 4-10 октября 2004 — Дорогие товарищи
Олег АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.