Журнал «Финанс.» № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Валюта

Дефицит торгового баланса США вырос в сентябре до $41,3 млрд с $39,5 млрд в августе. Экономисты прогнозировали увеличение показателя только до $40,4 млрд. Дефицит вырос впервые с марта этого года и был вызван увеличением спроса растущей американской экономики на импортные товары.

ВВП еврозоны в июле-сентябре вырос на 0,4% по сравнению со вторым кварталом. Эксперты ожидали только 0,2%. По сравнению с третьим кварталом 2002 года экономика выросла на 0,3%, что также лучше прогнозов.

Индекс уверенности потребителей, рассчитываемый немецким институтом ZEW, в ноябре повысился до 67,2 — самого высокого уровня за последние 16 месяцев.

ВВП Японии вырос в июле-сентябре на 0,6%. Экономика страны растет седьмой квартал подряд.

Матти Ванхала, член управляющего совета ЕЦБ, представляющий Финляндию, заявил, что темпы экономического роста еврозоны в следующем году будут низкими, поэтому ЕЦБ оставит процентные ставки неизменными в ближайшие месяцы.

Уильям Пул, президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе, заявил, что ФРС США может сохранить низкие ставки до марта 2004 года в связи с низкими темпами инфляции и высоким уровнем безработицы в стране.

Банк Англии впервые за полгода повысил прогноз по инфляции. Рост потребительских цен ожидается на уровне 2,5% в ближайшие два года. Относительно высокие темпы инфляции делают более вероятным дальнейший рост ставок в Великобритании.

Акира Такей из Fuji Investment Management считает, что за ближайшие шесть месяцев курс евро к доллару может вырасти до $1,20, поскольку рынок сосредоточится на структурных проблемах США.

Ханс Редекер из BNP Paribas считает, что отметка $1,20 может быть достигнута евро к концу марта 2004 года.

Журнал «Финанс.» № 36 (17-23 ноябрь 2003) — Валюта

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.