Почему Hermes Finance (Life Is Good) крайне опасен

Вменяемый человек, которого обрабатывает сектант Life Is Good по поводу вложений в Hermes Finance под 2% в месяц, всегда спросит: «А где же лицензия ЦБ для управления активами российских граждан?»

И тогда адепт с горящими глазами скажет: «Компании Hermes не нужна лицензия от ЦБР. Компания зарегистрирована и ведёт свою деятельность в гораздо более строгом с точки зрения законодательства государстве — Великобритании».

Кратко разберём эту чушь. Hermes Finance обычное юрлицо, каких в Великобритании миллионы. Такое было, к примеру, у пирамиды «Кэшбери».

Зарегистрировать юрлицо в Англии крайне просто, что и сделали в Life Is Good Романа Василенко 21 января 2021 года. Через год, после того, как даже регулятор Белиза не продлил лицензию предыдущей фирме Hermes Management, увидев, каким финансовым беспределом она занимается далеко от Белиза.

«Эти лица не уполномочены предоставлять, продолжать, или осуществлять какие-либо международные финансовые услуги», — предупредил тогда регулятор.

Юрлицо Hermes Finance Limited за номером 13150585 является обычной Private Limited Company. Юристы берутся зарегистрировать такое юрлицо в Англии примерно за 1000 фунтов каждому желающему.

Услуга популярна у жуликов. Английские юрлица нужны им для пускания пыли в глаза, так как репутация у юрисдикции хорошая.

Владельцем и директором Hermes Finance Limited является номинал с Кипра Михаил Константинос (Michail Konstantinos), родившийся в августе 1989 года.

Адрес у Михаила такой же, как у Hermes Finance Limited: 63-66, Hatton Garden, London, England, EC1N 8LE. Вид деятельности фирмы: оптовая торговля (46900 — Non-specialised wholesale trade). Видимо, речь про крупные поставки лапши для ушей.

Как думаете, найдёте вы этого Михаила и вообще кого-то от Hermes Finance по заявленному адресу:

Теперь о «гораздо более строгом с точки зрения законодательства». В отличие от юрлиц, аккредитованных или лицензированных финансовым регулятором, к обычным юрлицам со стороны Англии минимум контроля.

Если бы Hermes попытался действовать со своей нелегальной схемой в Великобритании, тут же попал бы в чёрный список FCA, как это случилось со SkyWay — лохотроном родом из Белоруссии.

Hermes Finance не является легальным управляющим активами ни с точки зрения регулятора, ни по виду деятельности, ни по договору (там вообще идёт покупка услуг), ни фактически.

Но ведь буратинки-то думают, что 2% в месяц им в личном кабинете капает от талантливых вложений «куда-то там». Налицо введение людей в заблуждение и в потенциале масса заявлений в полицию (статья 159 УК РФ, часть 4) и исков о взыскании неосновательного обогащения с лоховодов.

Шансы вернуть деньги из пирамиды имеют те, кто быстрее начнёт эти действия.

Читайте также:

Почему для управления активами обязательна лицензия (на примере Lie Is Good)

Ой, буква f выпала.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.