Петербург перекладывает гарантии ВСМ

ДОЛГИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассматривает иск Минфина к городской администрации о погашении долга РАО «Высокоскоростные магистрали» в $49 млн за счет средств бюджета города. Администрация подала в суд встречный иск.

Напомним, что ВСМ была создана в 1992 году для строительства скоростной железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой. Но за 12 лет лишь снесли несколько жилых домов и построили котлован под проект. В октябре 1997 года Минфин и администрация Санкт-Петербурга заключили договор поручительства, по которому гарантии по кредиту перекладывались на бюджет города. А в июле 1998 года Борис Ельцин своим указом прекратил строительство центра, заморозив выплаты по облигациям и все операции по кредитной линии. За это время ВСМ успела потратить $49 млн кредита, который получила от лондонских подразделений банков Indosuez и SBC Warburg.

Позже выяснилось, что, когда в 2001 году Минфин потребовал от городского бюджета исполнить гарантии, договор поручительства не был утвержден петербургским Законодательным собранием, хотя под ним и стояла подпись губернатора Владимира Яковлева. На этом основании правительство Северной столицы и не соглашалось платить кредиторам ВСМ. В сентябре 2003 года Минфин подал иск в арбитражный суд, требуя от Санкт-Петербурга исполнения гарантии. Но город намерен доказать, что ничего не должен. 22 марта арбитраж рассмотрит оба иска.

Журнал «Финанс.» № 8 (49) 1-7 марта 2004 — Сюжеты

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.