Новостройка выгодна?

ОЛЕГ ВЬЮГИН, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам:

— Я недавно рассматривал вариант покупки недвижимости и понял, что сейчас можно купить квартиру в новостройке так же быстро, как и на вторичном рынке жилья. Конечно, она будет гораздо дороже той, которая покупается на стадии строительства. Но в этом случае понимаешь, что фактически платишь за спокойствие — дом уже стоит, квартиры заселяются, да и свидетельство о собственности получаешь сразу, а не через год, как обычно. Так что я на собственном опыте убедился, что новостройка — выгодное дело. Правда, в моем случае до покупки дело так и не дошло.

НАДЕЖДА БАБКИНА, народная артистка России:

— Были бы деньги, купила бы новостройку не задумываясь. Главное, проверить застройщика и не вляпаться в аферу. Но у нас страна уже давно не страна идиотов, провести подобную проверку достаточно легко. А то, что приходится по году или два ждать окончания строительства, не беда. За это время стоимость квартиры возрастает вдвое. Я даже знаю, что некоторые учителя и врачи скидываются и покупают новостройку вскладчину, чтобы потом ее выгодно продать. Таким образом они обеспечивают себе нормальное существование. А что? Государство не может о них позаботиться, так они сами научились выкручиваться.

ГЕОРГИЙ БООС, заместитель председателя Госдумы:

— Если бы мне нужна была квартира, то я купил бы ее в новостройке — сейчас в Москве строят хорошие и современные дома на любой изысканный вкус и кошелек. Но если говорить о недвижимости как о средстве вложения денег, то сейчас я бы не стал вкладывать в новостройку. Сейчас эффективно вкладывать средства во что-то производящее, а не в недвижимость.

ИРИНА ХАКАМАДА, лидер партии «Наш выбор»:

— К сожалению, я уже вложилась в недвижимость, купив пять лет назад хорошую квартиру на вторичном рынке. Наверное, если бы тогда покупатели новостроек были защищены так, как сейчас, то я наверняка купила бы квартиру в новостройке. Ведь по новым правилам такие вложения защищены государством, покупатель заранее застрахован от двойной продажи квартиры. Да и другие возможные элементы обмана исчезли. Уверена, что сейчас вкладывать в новостройку очень даже выгодное дело.

ГАРЕГИН ТОСУНЯН, президент Ассоциации российских банков:

— А почему бы и нет? Хотя, конечно, новые правила не самая лучшая схема приобретения недвижимости в новостройке — ведь теперь кроме прав у покупателя появились еще и обязанности как у соинвестора. Но в то же время есть стопроцентные гарантии, что тебя не кинут. Конечно, ввязываясь в такую схему, надо проверить, кого ты берешь себе в партнеры. Но думаю, что в Москве сделать это не так сложно — информация о застройщиках доступна.

ЕВГЕНИЙ ЧИЧВАРКИН, председатель совета директоров компании «Евросеть»:

— Не только готов, но уже и вложился. Правда, пока строительство находится еще на стадии котлована. И мне не важно, сколько оно еще продлится — главное результат. А я видел предыдущие творения этих застройщиков, поэтому надеюсь, что меня не обманут в моих желаниях. Кстати, договор я заключил еще зимой, то есть до принятия нового Жилищного кодекса. Но в договоре уже тогда было оговорено, что я являюсь соинвестором. И думаю, что если мне как соинвестору придется доплачивать какие-то средства, сопротивляться не буду. Главное, чтобы они пошли на целевые нужды, а не «тырились». А как соинвестор я смогу это легко проверить.l

Журнал «Финанс.» № 25 (115) 18-24 июля 2005 — Недвижимость

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.