Попытка бычьего реванша

На прошлой неделе российский рынок отстаивался около достигнутых накануне уровней с умеренной тенденцией к росту. «Быки» зализывали раны, а «медведи» переводили дух после увлекательного слалома начала марта, когда индекс РТС за несколько дней понижался более чем на 10%. По-видимому, волна продаж охладила рынок настолько, что количество продавцов, желающих и далее агрессивно «сливать» российские активы, заметно поубавилось.

Внешние факторы также несколько улучшились с точки зрения игроков на повышение. Так, страхи дальнейшего ужесточения кредитно-денежной политики ФРС США были сняты статданными американской экономики — в феврале темпы роста потребительских цен существенно замедлились по сравнению с январем и оказались ниже прогноза аналитиков.

В этих условиях мировые фондовые индексы продолжили расти, а американские биржевые индикаторы приблизились к историческим максимумам. Более того, ожидание стабилизации размера учетной ставки оказало давление на доллар, который понизился, в том числе и к рублю. Все эти факторы копились в течение прошлой недели и поспособствовали закреплению индекса РТС в пятницу выше психологически значимой отметки в 1400 пунктов.

В ближайшие дни участники российского рынка продолжат внимательно следить за внешними факторами. Динамика мировых цен на нефть при этом будет иметь не последнее значение. Совместная масштабная военная операция американских и иракских военнослужащих против повстанцев в районе города Самарры и сохранение неопределенности вокруг ядерной программы Ирана будут способствовать повышению нефтяных котировок, что позитивно для российских акций.

Включения на прошлой неделе цены акций «Газпрома» в расчет индексов ММВБ и РТС также станут стабилизирующими для всего рынка факторами. Эти бумаги в последнее время отставали в росте от других ликвидных бумаг, во время падения также не спешили «валиться» вниз, а в конце прошлой недели и подавно стали локомотивом роста всего рынка.

И наконец, существенную поддержку оптимистам должно оказать приближение дат закрытия реестров акционеров крупных российских компаний под выплату дивидендов. Конъюнктура товарно-сырьевых рынков в прошлом году была очень хорошей, что обусловило рекордно высокие прибыли российских экспортеров, составляющих основу капитализации фондового рынка. Поэтому вряд ли индекс РТС в ближайшие дни уйдет ниже зоны поддержки 1370-1380 пунктов, а возможно, даже попытается закрепиться выше 1400 пунктов.

Журнал «Финанс.» №11 (148) 20-26 марта 2006 — Акции
Максим Лаврентьев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.