Вторая попытка Deutsche Borse

Deutsche Borse AG — компания-оператор Франкфуртской фондовой биржи — предложила 1,35 млрд фунтов стерлингов (около $2,6 млрд) за London Stock Exchange Plc (LSE) — своего лондонского конкурента. Немцы заявили, что готовы заплатить 530 пенсов наличными за каждую акцию LSE. В день, предшествовавший оглашению этой новости, акции LSE стоили 430 пенсов. За последний год эти бумаги прибавили в цене почти 30% — все благодаря спекуляциям о возможном появлении покупателя. А после того, как стало известно о намерениях Deutsche Borse, эти бумаги взлетели еще на 25%, выше 530 пенсов за штуку. Руководство Лондонской фондовой биржи сделку тут же отвергло, сославшись на то, что цена предложения слишком низка. Однако стороны готовы продолжить переговоры.

Немцы уже пытались купить LSE в 2000 году. Предполагалось создать единую площадку под названием iX. Против сделки в тот раз выступили брокерские конторы — участники Лондонской фондовой биржи, они же ее акционеры. К тому же в игру вступил другой потенциальный покупатель — шведская OM Gruppen AB, оператор биржи в Стокгольме (эта сделка также не состоялась). С тех пор ситуация заметно изменилась в пользу Deutsche Borse. Сейчас LSE лишь на 25% принадлежит ее участникам: в 2001 году состоялось IPO, в результате которого главными акционерами биржи стали крупные институциональные инвесторы. Наблюдатели считают, что нынешние владельцы LSE могут гораздо благосклоннее отнестись к предложению продать акции, особенно если покупатель предложит хорошую цену.

Лондонская фондовая биржа — крупнейшая в Европе. На ней торгуют акциями более 2,8 тыс. компаний, суммарная капитализация которых составляет $2,65 трлн. Deutsche Borse такими масштабами похвастаться не может — на ней торгуют бумагами примерно 820 компаний с суммарной капитализацией $1,1 трлн. Зато у LSE нет своего подразделения для расчетно-клиринговых операций, а ее бизнес по торговле деривативами очень мал. А Deutsche Borse владеет половиной крупнейшего в мире рынка фьючерсов Eurex, а также одной из крупнейших в Европе компаний, занимающихся расчетами в торговле ценными бумагами, Clearstream. Стремление исполнительного директора Deutsche Borse Вернера Зайферта создать крупный рынок ценных бумаг, где была бы и торговля акциями и деривативами на основе единой электронной платформы, и клиринговые услуги, выглядит вполне логично. Однако германский принцип «вертикальной» структуры («все в одном») может стать одним из препятствий для соглашения. Лондонская биржа предпочитает принцип «горизонтальной» интеграции (клиринг и расчеты осуществляют независимые структуры). Главный аргумент в его пользу — отсутствие конфликта интересов. Немцы принимают это обстоятельство во внимание и не спешат идти в чужой монастырь со своим уставом. Во всяком случае, руководство Deutsche Borse обещает «сохранить существующую структуру рынка, включая установившиеся рыночные модели и существующие валюты сделок, а также системы регулирования обоих рынков».

Какие последствия может иметь сделка (если она свершится) для участников рынка? Немцы обещают, что уже в самой ближайшей перспективе будут снижены биржевые комиссии. Это может привлечь новых инвесторов, а с увеличением их числа сократится разрыв между ценами спроса и предложения. «Американские биржи — более крупные и ликвидные — уже долгое время опасаются этой комбинации, поскольку в результате может быть создана сравнимая по объему площадка, — отмечает аналитик компании «Атон» Валентин Журба. — Со временем ее конкурентные позиции усилятся: увеличатся часы официальной торговли, комиссии же, напротив, будут падать». Однако противники слияния высказывают опасения, что объединенной бирже будет проще диктовать цены.

«Бизнес есть бизнес, но биржа кроме техники и электроники — это еще и брэнд, и определенный свод правил и этики, — отмечает управляющий директор компании «Метрополь» Александр Селегенев. — Эти правила в Deutsche Borse и на Лондонской бирже сейчас сильно разнятся. Лондонская биржа как раз известна и сильна благодаря своим правилам. И непонятно, как изменится Deutsche Borse в случае поглощения: останутся ли эти правила прежними или сильно изменятся».

Не исключено, впрочем, что в игру еще могут вступить и другие европейские операторы, например парижская Euronext. Вообще, процесс консолидации биржевого бизнеса в Старом Свете уже идет и будет продолжаться независимо от исхода переговоров Лондона и Франкфурта. Например, уже упоминавшаяся шведская OM в прошлом году объединилась с финской HEX и планирует присоединить еще и биржу в Копенгагене. Та же Deutsche Borse в этом году уже делала предложение швейцарской SWX (совладельца Eurex), но получила отказ. Да и американские биржи тоже не следует сбрасывать со счетов: в перспективе они могут быть заинтересованы в европейских приобретениях. Валентин Журба не исключает создание в будущем единого круглосуточного рынка, например, в результате объединения Nasdaq и европейской биржи, которая может появиться в результате слияния LSE и Deutsche Borse.

Журнал «Финанс.» № 48-49 (89-90) 20-31 декабря 2004 — Мировые финансы
Анна Ким

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.