Главное — маневры

На рынке рубль — доллар на минувшей неделе вновь не обошлось без потрясений. Во вторник некий крупный продавец инициировал мощнейшую атаку на доллар. И ему на короткий промежуток времени даже удалось прорвать защитный барьер Центробанка, установленный на рубеже 28,485 рубля. Многим показалось, что ЦБ ушел с рынка, и в образовавшийся прорыв хлынули спекулянты с «короткими» продажами в надежде заработать на очередном откате курса доллара. В результате американская валюта в момент подешевела до 28,43 рубля. Но, как говорится, недолго музыка играла. Оказалось, что укрепление рубля не входило в планы денежных властей, и ЦБ вновь поставил шлагбаум на привычном уровне. В ходе этих маневров ему, по оценкам дилеров, пришлось купить не менее $3 млрд, а дневной торговый оборот ММВБ достиг нового исторического максимума — $3,38 млрд. На следующий день спекулянты зализывали раны: необеспеченные продажи привели к возникновению дефицита валюты у коммерческих банков и ее пришлось откупать уже по более высоким ценам — курс подскочил выше 28,55 рубля. Но как только дефицит был ликвидирован, игра на понижение возобновилась и котировки в пятницу опустились до 28,46 рубля.

События вторника и позицию денежных властей прояснил первый зампред ЦБ Олег Вьюгин. По его словам, Центробанку в этот день было продано почти все торговое сальдо февраля. Это означает, что экспортная выручка некоторое время будет утилизироваться банками, восстанавливающими подорванную в ходе атаки на доллар валютную ликвидность. Во-вторых, чиновник дал понять, что, несмотря на негативные ожидания по доллару, ЦБ прогнозирует стабильность курса в ближайшие дни, так как он соответствует макроэкономическим и рыночным реалиям.

Пока денежные власти маневрируют, пытаясь удержать доллар от падения, фундаментальные факторы играют против них: евро после выступления главы ФРС США обновил исторический максимум против американской валюты, а ОПЕК толкает вверх цены на нефть, снижая квоты на добычу.

Журнал «Финанс.» № 6 (47) 16-22 февраля 2004 — Валюта
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.