Разминка закончилась. 18-24 октября 2004 — Дорогие товарищи Олег АНИСИМОВ

ОЛЕГ ВЬЮГИН, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), уже полгода отработал на этой должности. Настало время подвести некоторые итоги.

Назначение Олега Вьюгина было весьма позитивно воспринято профессиональным сообществом по двум причинам: он интеллектуал и не имел собственного бизнеса в подконтрольной сфере, как его предшественник — председатель ФКЦБ Игорь Костиков. Всю весну и лето оптимизм нарастал: публичные заявления главы ФСФР не оставляли сомнений в том, что ситуация на фондовом рынке изменится к лучшему.

Однако осенью отношение к руководителю ФСФР на рынке сменилось на настороженное. Что же тревожит рынок? Отсутствие значимых шагов со стороны ФСФР. Отчасти это объясняется необходимостью тщательного анализа ситуации и неразберихой, царящей в кабинете министров, но факт остается фактом: не сделано даже то, что остается в исключительной власти Олега Вьюгина.

Например, участников рынка просто бесит, что до сих пор не отменено одиозное постановление ФКЦБ «О специалистах рынка ценных бумаг». Кроме дополнительных поборов, организационных и личных неудобств новые требования рынку ничего не принесли.

ИЗ ОДИОЗНЫХ ДОКУМЕНТОВ ФКЦБ приостановлено действие только одного — «Об утверждении положения о деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг», которое создало еще одну почву для коррупции. Уже в области регулирования бирж. Злые языки говорят, что такому решению рынок обязан только мощному биржевому лобби в руководстве ФСФР — три из четырех заместителей Олега Вьюгина являются выходцами с РТС и ММВБ.

В № 20 на основании опросов участников рынка «Ф.» сформулировал 10 проблем, которые требуют быстрого решения (finansmag.ru/6576). Ни одна из них пока не решена, хотя с существованием большинства Олег Вьюгин согласен. Это, например, сугубо биржевые вопросы: низкая ликвидность рынка в результате затянувшегося существования параллельной фондовой инфраструктуры, использование инсайдерской информации и манипулирования рынком. Парадокс: экономика растет, а «голубых фишек» на рынке становится все меньше. Из их числа уже смело можно выключить акции «Юкоса» и «Мосэнерго». Первые превращены в мусор за время терзания компании государственными органами. За последний год кто-то очень хорошо заработал на сокровенном знании: каким будет следующий шаг государства — позитивным или негативным для «Юкоса». Все остальные деньги теряли. А акций «Мосэнерго» на рынке осталось так мало, что манипулировать их ценой может даже некрупный акционер (см. стр. 5). При этом автоматического механизма приостановки торгов в результате явных манипуляций ФСФР до сих пор не ввела. Решение о приостановке торгов по бумаге принимается уже после того, как в результате явного манипулирования разорится энное количество игроков. Нарушений в ситуации с «Мосэнерго» Олег Вьюгин не видит, хотя многие брокеры обходят установленный коэффициент маржинального кредитования (1:2).

РАЗУМЕЕТСЯ, РЕШЕНИЕ многих важных вопросов зависит не только от Олега Вьюгина. Надо менять законодательство, но в последние полгода не до настройки рынка капитала: административная реформа, затем — отпуск, потом — Беслан, теперь — бюджет и безопасность (см. стр. 25). Но для проталкивания чего бы то ни было через правительство и думу всегда нужны энергия и авантюризм: проблем не бывает мало, а горлышко узкое и находится часто в кабинете Владимира Путина.

Олег Вьюгин заявил недавно, что в ближайшее время будут разработаны законодательные инициативы о биржах, об усилении надзорных функций, о центральном депозитарии, о защите срочных сделок и поправки в закон о банкротстве. С профучастниками, которые готовы бескорыстно помогать чиновникам, проекты этих документов, если и обсуждались, то в весьма узком кругу. Это очень странно, потому что Олег Вьюгин постоянно говорит, что ФСФР не в состоянии привлечь хороших специалистов из-за маленьких зарплат. Ведь даже Центробанк, в котором квалифицированных специалистов немало, не брезгует вывешивать проекты инструкций для обсуждения в Интернете. Когда это сделает Олег Вьюгин? Думаю, скоро. Иначе работа так и не наладится.

Журнал «Финанс.» №39 (80) 18-24 октября 2004 — Дорогие товарищи
Олег АНИСИМОВ, главный редактор

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.