Вклад-заочник

Открыть счет или сделать вклад в российском банке дистанционно (к примеру, через интернет) не позволяет закон о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (№ 115-ФЗ). Согласно этому документу, для идентификации клиента необходимо его личное присутствие. Он должен посетить офис финансового учреждения или прислать представителя с нотариально оформленной доверенностью.

Причем даже если у потребителя уже есть счет в банке, это финансовое учреждение не имеет права открыть ему второй дистанционно. По сути дела, требование закона парадоксально. Следуя здравому смыслу, если банк однажды идентифицировал клиента, то каждый раз требовать его личного присутствия при открытии дополнительного счета нецелесообразно. И на практике некоторые кредитные организации этим правилом пренебрегают. К примеру, в Альфа-банке, «ВТБ — розничные услуги» и Пробизнесбанке гражданин, подключенный к интернет-банкингу (системе управления счетами через интернет) и соответственно имеющий как минимум один счет, сможет открыть еще один или сделать вклад путем простого нажатия клавиш на компьютере. Заместитель начальника управления методологии и развития пассивных и комиссионных операций «ВТБ — розничные услуги» Юлия Китник уверяет, что банк, открывающий дополнительные счета через сеть, закон не нарушает: «Идентификация клиента обеспечивается системой доступа к интернет-услугам с помощью паролей и ключей, которые известны только одному человеку». Однако адвокат коллегии «Юков, Хренов и партнеры» Алина Топорнина придерживается иного мнения: «В данной ситуации банковские правила идут вразрез с законом, так что вполне возможны замечания со стороны ЦБ». По ее мнению, при дистанционном открытии счета рискует и потребитель: распечатать договор интернет-вклада он сможет, однако на документе не будет ни печати, ни подписи сотрудника финансового учреждения.

С другой стороны, если речь идет о размещении крупных сумм, то банк наверняка по просьбе клиента пришлет к нему домой или в офис менеджера для подписания всех необходимых документов. В рамках private-банкинга (индивидуального обслуживания состоятельных частных лиц) подобные выезды банковских служащих в порядке вещей.

Дистанционное открытие счета было бы очень удобно желающим разместить деньги в зарубежных кредитных организациях. Правда, они, как правило, не предоставляют такой возможности. Потребителю как минимум придется посетить представительство иностранного финансового учреждения или его дочернюю структуру в России.

Хотя исключения все же есть. Разместить депозит в латвийском Parex banka вы сможете заочно. Для начала нужно заполнить заявление на открытие счета на сайте кредитной организации. Далее сотрудники банка будут общаться с вами по электронной почте, по которой пришлют вам договоры об открытии счета и о подключении к интернет-банкингу. Из документов потребуются копия паспорта и карта образцов подписей, заверенные нотариально. При желании можно будет написать заявление на получение пластиковой карты. Готовый пакет документов отправляется по адресу головного офиса Parex banka в Риге. В течение пяти рабочих дней после их получения кредитная организация сообщит, готова ли видеть вас в числе своих клиентов. В случае положительного решения вам сообщат реквизиты открытого счета. При этом придется оплатить комиссию $50, переведя эту сумму через российский банк. Таким же способом вы сможете зачислять деньги на счет. Экземпляры договоров и коды доступа к интернет-банкингу Parex для большей безопасности присылает с курьером. Но это обойдется клиенту еще не менее чем в $50.

В интернете можно найти и довольно экзотические предложения дистанционного размещения средств. К примеру, офшорный Loyal Bank (зарегистрирован на острове Cент-Винсент в Карибском море) заявляет, что без проблем откроет счет частным клиентам в крупных западных кредитных организациях, то есть будет выступать в роли посредника. При этом до заключения договора Loyal Bank отказывается сообщить, в каких именно финансовых учреждениях сможет разместить средства. По всей видимости, предложение рассчитано на супердоверчивых или склонных к авантюрным поступкам граждан.

Журнал «Финанс.» №25 (162) 3 – 9 июля 2006 — Банки
Анна Захарова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.