«Альфа» наращивает сотовые активы

«Мегафон» является третьим по величине российским оператором мобильной связи, обслуживающим 4,65 млн абонентов и владеющим лицензиями на деятельность по всей территории страны. Помимо «Альфа-Групп» мажоритарными акционерами компании являются «Телекоминвест» (31,3%) и TeliaSonera (35,6%). Что касается «Вымпелкома», то наравне с «Альфой» его владельцем является компания Telenor.

Обладание блокирующими пакетами акций двух конкурирующих операторов сотовой связи неизбежно ведет к конфликту интересов в «Альфе», поэтому история с приобретением акций «Мегафона» наверняка будет иметь продолжение. Вариантов три. Первый — это продажа «Альфой» доли в «Вымпелкоме» компании Telenor. Второй — перепродажа пакета «Мегафона» одному из его мажоритариев, скорее всего компании TeliaSonera. И, наконец, третий, самый популярный, — объединение компаний с образованием сравнимого по величине с МТС оператора мобильной связи.

В случае развития событий по третьему сценарию центром консолидации, безусловно, станет «Вымпелком», акции которого, к слову, на данной новости выросли в Нью-Йорке на 3,2%. Во-первых, его абонентская база почти в два раза превышает показатель «Мегафона», а во-вторых, компания обладает ликвидными акциями с долгой историей публичного обращения.

Однако одного желания «Альфы» для слияния, естественно, мало. Прежде всего ей надо будет заручиться согласием остальных крупных акционеров обоих операторов. И если возражения со стороны Telenor маловероятны, то с основными хозяевами «Мегафона» договориться наверняка будет сложнее. В частности, как отмечают эксперты, воспротивиться слиянию способен «Телекоминвест», и тогда «Альфе» придется тем или иным образом искать поддержки у TeliaSonera. Ho даже если акционеры придут к согласию, камнем преткновения может стать позиция государства — антимонопольные органы едва ли с радостью воспримут такое слияние, так как оно существенно ограничит конкуренцию в секторе мобильной связи и тем самым способно ухудшить положение потребителей.

В «Альфе» пока отказываются от комментариев по поводу гипотетического «слияния двух сот», но так или иначе аналитики расценивают новость как позитив для «Вымпелкома» и негатив для МТС, которому грозит серьезное усиление конкуренции.

Журнал «Финанс.» № 22 (11-17 августа 2003) — Главное
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.