Олег Анисимов об IPO как о способе монетизации для богатых

Два-три года назад было столько разговоров про бум IPO, который вот-вот начнется, что они стали признаком плохого тона. А бум так и не начался. Вероятно, поэтому сейчас мало кто о первичных размещениях говорит с употреблением слова «бум». Однако иначе происходящее назвать сложно.

Почему же активизировались размещения? Все очень просто. В 2003–2005 годах российские активы оценивались в несколько раз дешевле (иногда – на порядок). Соответственно в несколько раз меньше собственники желали расстаться со своими долями в бизнесах. А потом начал действовать классический закон: при резком росте цен на активы быстро увеличилось предложение.

В 2006 году люди увидели, сколько готов платить рынок. Цена зачастую оказывалась выше самых радужных надежд собственников. Таким образом, проведение IPO стало весьма разумным способом монетизации части богатства или по крайней мере его справедливой оценки, что крайне важно для возможной продажи в будущем.

Кто мог представить, что строительную группу компаний ПИК крупнейшие инвестбанки оценят в $11–14 млрд? Да никто. Сами владельцы бизнеса в конце 2005 года оценивали его в $1 млрд, а ведь собственники наиболее оптимистичны в этом вопросе (если, конечно, оценка связана с возможной продажей, а не c участием в списке богатых людей). Стоит ли таких денег бизнес ПИК? С одной стороны, CB Richard Ellis оценил стоимость проектов, находящихся в процессе строительства, в $8,8 млрд. Это аргумент. Но с другой – консолидированный оборот группы пока на порядок меньше, чем планируемая капитализация, а по российскому отчету о прибылях и убытках за первый квартал и вовсе проходит выручка всего в 172 млн рублей. Кроме того, рынок жилой недвижимости в московском регионе остывает после бурного роста в 2005–2006 годах. Авторитетных авторов предварительной оценки ПИКа –Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura International – не смутила и политизированность строительного рынка в Москве и Московской области.

Совладельцы ПИКа Кирилл Писарев и Юрий Жуков еще несколько месяцев назад и думать не могли о такой высокой оценке своего бизнеса. И если даже придется снизить ценовой коридор при июньском размещении, вряд ли это обстоятельство испортит им настроение. Главное, что активы получат высокую публичную оценку.

А посчитать ПИК слишком дорогим инвесторы могут. Особенно после истории с IPO компании AFI Development, ведущей девелоперские проекты в России. 4 мая на IPO она была оценена в $7,3 млрд. AFI привлекла $1,4 млрд, разместив акции по $14 за штуку. Однако через неделю акции стоили уже $11,75 – на 16,1% дешевле. Другими словами, инвесторы подарили компании израильтянина Льва Леваева $225 млн. Я, конечно, слегка утрирую, но по сути так оно и есть.

Другой пример – сеть дешевых магазинов «Дикси», основанная петербуржцем Олегом Леоновым. Сначала компания объявила, что разместит бумаги по цене от $16,5 до $22 за штуку. Однако иностранные инвесторы, посмотрев на то, что произошло с бумагами AFI, высказали свое «фи», и 17 мая эмитенту пришлось пойти на достаточно редко применяемую процедуру изменения коридора – до $14,4–15,8. Верхняя граница стала на 28% ниже. Для торговой сети, имеющей несколько публичных аналогов в России, это чрезвычайно много. Капитализация компании после размещения составит примерно $900 млн.

Ажиотаж по поводу российских активов наблюдается серьезный. Только этим можно объяснить то, что профессиональные инвесторы и эмитенты, за которыми стоят профессиональные инвестбанкиры, часто не понимают друг друга. А если уж искушенные инвесторы допускают серьезные ошибки в оценке инвестиционной привлекательности бумаг, то куда уж тут простым частным лицам. Впрочем, на привлечение их средств в значимых масштабах новые эмитенты в отличие от ВТБ не рассчитывают.

Олег Анисимов: «Инвесторы подарили компании израильтянина Льва Леваева $225 млн. Я, конечно, слегка утрирую, но по сути так оно и есть».

ХОРОШО

Рост числа IPO позитивен: увеличивается число компаний, имеющих дополнительный стимул работать хорошо.

ПЛОХО

Высокая оценка компаний при первичном размещении акций не оставляет частным инвесторам шансов хорошо заработать.

Журнал «Финанс.» №19 (205) 21-27 мая 2007 — Частная дума
Олег Анисимов, главный редактор «Ф.»

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.