Трудности перекура

Основных причин борьбы с курением три. Во-первых, это экономия рабочего времени служащих. По трудовому законодательству работодатель должен предоставить сотруднику не менее 30 минут на обед, но не обязан выделять ему время на перекуры. Между тем некоторые работники проводят в курилке до полутора часов оплачиваемого времени в день, а иногда и больше. Во-вторых, корпоративная политика некоторых компаний предполагает борьбу за здоровый образ жизни. В-третьих, курение запрещают из соображений пожарной безопасности. Так поступило, например, руководство Русь-банка, располагающегося в старинном здании с деревянными перекрытиями: служащие там курят на улице.

Дым и время. Отправляют сотрудников курить на свежий воздух и в Национальном банке развития, «Стройкредите», банке «Петрокоммерц», Номос-банке и других организациях. Объясняется это желанием создать комфортные условия для клиентов, некурящих сотрудников, партнеров. А в компании «Нефтеполис» руководство выпустило постановление, разрешающее курить только в специально отведенных местах. Интересно, что этих самых мест в здании не существует, поэтому сотрудники вынуждены каждый раз выходить на улицу.

Но плохо проветриваемые и сильно удаленные от рабочего места smoke-room еще не самый жесткий вариант. Некоторые компании практикуют контроль или даже дозирование времени, уходящего на перекур. В Финпромбанке, например, обошлись без карательных мер, подойдя к вопросу технологично: внутренний дворик, отведенный для курения, огорожен воротами, которые открываются каждый час ровно на 15 минут.

Дым и деньги. Забота о здоровье служащих порой выражается в деньгах. В Инвестторгбанке, например, из премии по итогам года у курильщиков вычитают 10%, а некурящим те же 10% прибавляют. А в банке «Объединенный капитал» премия фиксированная — $20 в месяц. Дополнительные два дня отпуска получают некурящие работники IT-компании «Кодеген групп».

Интересная система борьбы с вредной привычкой разработана в ИФК «Метрополь»: курить в рабочее время может тот, кто купит лицензию. Она стоит $50 и выдается на месяц, а без нее сотрудник не имеет права курить не только в офисе, но и на улице. За те же $50 работники могут приобрести месячный абонемент в спортзал, который располагается в здании компании. Такая альтернатива — навредить здоровью или принести себе пользу за $50, по мнению руководства, заставляет многих сотрудников вовсе отказаться от табака.

Давно замечено, что положительная мотивация (бонусы, поощрения) в борьбе с курением более действенна, чем вычеты из зарплат и премий. В последнем случае служащие начинают курить чаще, исходя из принципа: «Раз уж мне не платят за время, затраченное на курение, то его должно быть по-настоящему много».

Совсем запретить курение руководство не имеет права. Если, разумеется, речь не идет об учреждениях, где запрет накладывает закон. Однако некоторые компании все-таки обязывают сотрудников забыть о своей вредной привычке на время рабочего дня. Об этих правилах соискателя предупреждают заранее, а чаще всего кадровая служба просто отдает предпочтение некурящему работнику.

Журнал «Финанс.» № 13 (103) 4-10 апреля 2005 — Личные финансы
Инга Коростылева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.