Через горы, через лес

СЕМЕН ВАЙНШТОК, президент «Транснефти», столкнулся с бешеным отпором экологов. Экспертная комиссия Государственной экологической экспертизы выступила категорически против проекта строительства Восточного нефтепровода «Тайшет — Находка»: отрицательное заключение подписали 43 из 52 специалистов. Им не понравилось, что труба проходит слишком близко к озеру Байкал — на расстоянии всего в 0,8-2 километров. И в случае аварии нефть попадет в акваторию всего за 20-30 минут. Естественно, что ликвидировать угрозу за это время мобильные службы не успеют.

Такой же точки зрения долгое время придерживался министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Еще в сентябре 2005 года он заявлял, что труба не может проходить в километре от озера — риски слишком велики. Юрию Трутневу хватило одного «окрика»: в октябре после встречи с главой «Роснефти» Сергеем Богданчиковым Владимир Путин указал правительству на затягивание согласования документации по Восточному трубопроводу. Минприроды резко изменило свою позицию и дало согласие на строительство.

Теперь окончательное заключение должен сделать Ростехнадзор. Обычно он не идет против мнения экспертов. Однако на стороне «Транснефти» Владимир Путин. Проще всего было бы перенести нефтепровод на 80-100 километров от озера. Однако в таком случае из-за гористой местности строительство трубы обойдется, по словам Семена Вайнштока, на несколько миллиардов долларов дороже (проектная стоимость — $11,5 млрд). Вряд ли корпорация «Кремль» пойдет на лишние расходы.

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

ОЛЕГ МИТВОЛЬ, заместитель руководителя Росприроднадзора, начал новую войну за справедливость. На этот раз жертвой бравого чиновника стал поселок «Речник» в районе «Крылатское» на берегу Москвы-реки. Он мешает проведению очистки русла, намеченному на весну 2006 года. Теперь Олег Митволь хочет снести

100 элитных домов, построенных, по его мнению, незаконно. По его словам, соответствующие иски будут поданы в суд в ближайшее время.

ЮРИЙ ЛУЖКОВ, мэр Москвы, предложил экономить воду. «Сократить потребление воды до 200 литров на человека в день — это одна из основных задач. Тогда нам не будут нужны новые источники водоснабжения», — заявил столичный градоначальник на заседании правительства. По данным «Мосводоканала», средний москвич в сутки потребляет 309 литров воды, в то время как жители европейских стран довольствуются всего 160 литрами. Но может, стоит лучше следить за состоянием труб и оперативно устранять протечки?

СЕРГЕЙ КИРИЕНКО, новый руководитель Росатома, представил президенту Владимиру Путину свои планы по развитию российской атомной энергетики. До 2030 года он хочет построить в России 40 атомных энергоблоков и увеличить долю выработки электроэнергии на АЭС с 16 до 25%. Пока Сергей Кириенко на осуществление наполеоновских планов денег не просил. Но естественно, собственных средств для этого Росатому не хватит. Не дает покоя Сергею Кириенко премьерское прошлое: душа масштаба просит.

АЙРАТ ХАЙРУЛЛИН, депутат Государственной думы, по совместительству основной владелец холдинга «Красный восток», продал за $390 млн свои пивоваренные активы турецкой Efes Breweries International. Чем вызвал немалое удивление на рынке: бизнесмен не раз заявлял, что готов расстаться с ними не менее чем за $1 млрд. Однако такого предложения пивовару так никто и не сделал. В итоге ажиотаж спал, и активы, которые в лучшие времена стоили до $700 млн, Айрат Хайруллин отдал вдвое дешевле.

Журнал «Финанс.» №4 (141) 30 января — 5 февраля 2006 — Дорогие товарищи
Андрей Школин

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.