Пенсионная реформа: знание — гарантия будущего!

— Наталия Владимировна, расскажите, пожалуйста, в чем смысл текущей пенсионной реформы?

— Основной смысл пенсионной реформы — повысить зависимость между зарплатой, которую вы зарабатывали в своей трудовой жизни, и размером вашей будущей пенсии. Отныне пенсии будут состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть не зависит от вашей зарплаты. Ее размер устанавливается государством и един для всех граждан. Страховая часть привязана к сумме уплаченных за вас работодателем страховых взносов, которые учитываются в общей части вашего индивидуального лицевого счета в ПФР. Накопительная часть формируется путем отчислений сумм страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии на специальную часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Эта часть вводится только для женщин, родившихся не ранее 1957 года, а также мужчин, родившихся не ранее 1953 года.

— Для чего нужна накопительная часть пенсии?

— Считается, что для сохранения привычного образа жизни пенсия должна составлять примерно 70% от того дохода, который вы получали, пока работали. Базовая и страховая части такой суммы составить не могут. Для этого и нужна накопительная часть. Деньги этой части пенсионных отчислений вкладываются в ценные бумаги с целью получения дохода и накапливаются вплоть до выхода на пенсию. Как только вы становитесь пенсионером, средства, накопленные на вашем накопительном счете, делятся на 19 (период дожития) и 12 (число месяцев в году). Полученная сумма выплачивается вам в дополнение к базовой и страховой частям трудовой пенсии ежемесячно в течение всей оставшейся жизни.

— Как именно я могу распорядиться накопительной частью пенсии?

— У каждого застрахованного есть право выбора. Выбирать можно между государственной управляющей компанией — Внешэкономбанком (ВЭБ) или одной из 55 частных УК, прошедших конкурс Министерства финансов на право управления средствами пенсионных накоплений. Если вы не делаете свой выбор (не направляете заявление в ПФР), то накопительная часть пенсии «по умолчанию» из Пенсионного фонда России направляется во Внешэкономбанк. Если вы сделаете свой выбор в пользу частной управляющей компании, то ПФР перечислит средства пенсионных накоплений согласно вашему выбору.

— В чем преимущество выбора между государственной и частной управляющей компанией?

— Государственная управляющая компания будет крайне консервативна при выборе того, куда вкладывать ваши пенсионные накопления. Сегодня это исключительно государственные ценные бумаги РФ, ипотечные ценные бумаги, гарантированные государством, а также депозиты в рублях и валюте. Потенциально доходность таких вложений будет ниже, чем в частных УК. У негосударственных управляющих компаний больше возможностей для получения доходности и диверсификации портфеля. К вышеперечисленным инструментам добавляются акции и облигации российских предприятий, облигации субъектов РФ, муниципальные облигации и паи индексных фондов. В этом и заключается преимущество выбора между частной УК и ВЭБ. Инвестирование пенсионных накоплений на рынке ценных бумаг через УК позволит будущим пенсионерам ожидать прибавки к своей пенсии.

— По каким критериям, на ваш взгляд, следует выбирать УК?

— При выборе УК следует учитывать ее стаж работы на инвестиционном рынке, информационную открытость, а также размер средств, которыми она управляет. Больше средств в управлении — меньше риски. Например, наша управляющая компания «НИКойл» успешно работает на финансовом рынке России уже более 6 лет. Сегодня под ее управлением находится одно из крупнейших семейств паевых инвестиционных фондов «ЛУКОЙЛ Фонд», активы которого на начало сентября 2003 года составили более 311 млн. долларов США. Финансовая корпорация «НИКойл» единственная одержала победу в конкурсе на право управления средствами накопительной части пенсии граждан сразу двумя управляющими компаниями: УК «НИКойл» и УК «НИКойл-Сбережения». УК «НИКойл» будет управлять активным инвестиционным портфелем, а «НИКойл-Сбережения» предлагает сбалансированный инвестиционный портфель.

Управляющей компанией «НИКойл» открыта «горячая линия» «Управление пенсией»: 723-70-22.

Позвонив по этому телефону, любой желающий может получить ответы на основные вопросы, касающиеся пенсионной реформы и деятельности УК «НИКойл».

Также вся необходимая информация размещена на сайте компании:

http://www.management.nikoil.ru

http://www.pension.nikoil.ru

Журнал «Финанс.» № 28 (22-28 сентябрь 2003) — Из первых рук

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.