Потолок долга США. Резиновый феномен

Финансовый мир ждёт, поднимут ли потолок долга американские парламентарии. Конечно, поднимут. Иначе дефолт по обязательствам правительства и жесточайшая паника. А вот как исторически рос этот потолок.

https://t.me/finside/2554

Каждые несколько лет противостояние с потолком долга ставит долги США под угрозу. В январе был достигнут лимит долга в размере 31,4 триллиона долларов — сумма долга, которую может удержать правительство США. Это означает, что денежные резервы США могут быть исчерпаны к 1 июня, по словам министра финансов Джанет Йеллен. Если республиканцы и демократы не будут действовать, США могут объявить дефолт по своему долгу, что приведёт к пагубным последствиям для всей финансовой системы.

На графике показан резкий рост потолка долга в последние годы, основанный на данных из различных источников, включая Всемирный банк, Министерство финансов США и Исследовательскую службу Конгресса.

В повышении потолка долга нет ничего нового. С 1960 года он поднимался 78 раз. В версии дебатов 2023 года лидер республиканского большинства в Палате представителей Кевин Маккарти требует сокращения государственных расходов. Однако президент Джо Байден утверждает, что потолок долга должен быть увеличен без каких-либо условий. Вдобавок к этому резкий рост процентных ставок стал четким напоминанием о том, что рост уровня долга может быть ненадёжным.

Учтите, что исторически процентные платежи по долгу США равнялись примерно половине расходов на оборону. Однако в последнее время стоимость обслуживания долга возросла и теперь почти соответствует оборонному бюджету в целом.

В отличие от сегодняшнего дня, соглашения о повышении потолка долга часто заключались быстрее. Усиление политической поляризации в последние годы способствовало противостоянию с пагубными последствиями.

Например, в 2011 году соглашение было заключено всего за несколько дней до крайнего срока. В результате S&P впервые понизило кредитный рейтинг США с AAA до AA+. Эта задержка обошлась правительству в том году в дополнительные расходы примерно в 1,3 миллиарда долларов.

До этого правительство дважды закрывалось в период с 1995 по 1996 год, когда президент Билл Клинтон и спикер палаты представителей республиканцев Ньют Гингрич столкнулись лицом к лицу. В конце ноября 1995 года более миллиона государственных служащих были уволены на неделю, прежде чем был увеличен лимит долга.

Сегодня у республиканцев и демократов есть менее двух недель, чтобы прийти к соглашению.

Если Конгресс не заключит сделку, результатом будет то, что правительство не сможет оплачивать свои счета, взяв новый долг. Выплаты федеральным служащим будут приостановлены, некоторые пенсионные выплаты будут приостановлены, а процентные выплаты по казначейским обязательствам будут отложены. В этих условиях США объявили бы дефолт.

Три возможных последствия
Вот некоторые из возможных побочных эффектов, если потолок долга не будет повышен до 1 июня 2023 года:

1. Более высокие процентные ставки

Обычно инвесторы требуют более высоких процентных платежей по мере увеличения риска их долговых обязательств.

Если США не выплатят процентные платежи по своему долгу и получат понижение кредитного рейтинга, эти процентные платежи, вероятно, вырастут. Это повлияет на процентные платежи правительства США и стоимость займов для предприятий и домашних хозяйств.

Высокие процентные ставки могут замедлить экономический рост, поскольку они лишают стимулов тратить деньги и брать новые долги. На графике ниже мы видим, что более мрачная экономическая картина уже ожидалась, показывая ее самую высокую вероятность с 1983 года.

Вероятность рецессии в США на основе казначейских спредов

Исторически сложилось так, что рецессии увеличивали дефицитные расходы США по мере падения налоговых поступлений и уменьшения доходов для финансирования деятельности правительства. Дополнительные бюджетные расходы на стимулирование также могут усугубить дисбаланс бюджета.

Наконец, более высокие процентные ставки могут создать дополнительные проблемы для банковского сектора, который уже находится на грани краха Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Повышение процентных ставок приведет к снижению стоимости непогашенных облигаций, которые банки держат в качестве резерва капитала. Это еще больше усложняет покрытие депозитов, что может еще больше усилить неопределенность в банковской сфере.

2. Подрыв международного доверия

Как мировой резервной валюте, любой дефолт по казначейским обязательствам США вызовет потрясение на мировых рынках.

Если его роль сверхнадежного актива будет подорвана, цепная реакция негативных последствий может распространиться по всей мировой финансовой системе. Часто казначейские обязательства выдаются в качестве залога. Если эти долговые платежи не будут выплачены инвесторам, цены резко упадут, спрос может упасть, а глобальные инвесторы могут перенаправить инвестиции в другое место.

Инвесторы учитывают риск того, что США не заплатят своим держателям облигаций.

Как мы можем видеть на диаграмме ниже, спреды годовых кредитно-дефолтных свопов (CDS) в США намного выше, чем в других странах. Эти инструменты CDS, котируемые в спредах, предлагают страховку на случай дефолта США. Чем шире спред, тем выше ожидаемый риск невыплаты держателю облигации.

У США сейчас более высокий кредитный риск, чем у Мексики, Греции и Бразилии.

Кроме того, дефолт может усилить восприятие глобальной дедолларизации. С 2001 года доля доллара в мировых резервах упала с 73% до 58%.

Поскольку вторжение России в Украину привело к жестким финансовым санкциям, Китай и Индия все чаще используют свои валюты для торговых расчетов. Президент России Владимир Путин говорит, что две трети торговли ведется в юанях или рублях. Недавно Китай также заключил недолларовые соглашения с Бразилией и Казахстаном.

3. Потрясения в финансовом секторе

Внутри страны дефолт по долгу подорвет доверие инвесторов к экономике США. В сочетании с уже более высокими процентными ставками, влияющими на затраты, финансовые рынки могут столкнуться с дополнительной нагрузкой. Снижение спроса со стороны инвесторов может привести к снижению цен на акции.

Является ли концепция потолка долга ошибочной?
Сегодня государственный долг США составляет 129% ВВП.

Годовая стоимость обслуживания этого долга подскочила примерно на 90% по сравнению с 2011 годом из-за увеличения долга и более высоких процентных ставок.

Некоторые экономисты утверждают, что потолок долга помогает правительству сохранять более финансовую ответственность. Другие предполагают, что он плохо структурирован и что, если правительство одобрит уровень расходов в своем бюджете, это увеличение потолка долга должно происходить более автоматически.

Текст: перевод данной публикации.

Стоит отметить, что США — одна из немногих стран мира, где есть потолок долга в номинальной сумме в валюте страны. Ещё это Дания и Кения.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.