Почему рецессия в США так важна и когда она начнётся

Опрос топ-менеджеров США о времени начала рецессии показывает разброд и шатания. Например, 36% финансовых директоров вообще не ожидают рецессии в ближайшие 2-3 года, а 16% полагают, что она уже стартовала.

Возможно, дело в том, что в США официальное определение рецессии изменилось. Раньше рецессией считалось снижение реального ВВП два квартала подряд. Но теперь это определение в США не действует.

NBER (National Bureau of Economic Research; Национальное бюро экономических исследований) определяет рецессию как «значительное снижение экономической активности, распространённое по всей экономике, продолжающееся более нескольких месяцев, обычно наблюдаемое в реальном ВВП, реальных доходах, занятости, промышленном производстве и оптово-розничных продажах» («significant decline in economic activity spread across the economy, lasting more than a few months, normally visible in real GDP, real income, employment, industrial production, and wholesale-retail sales»).

Под «несколько» понимается даже два месяца. Так, спад в марте и апреле 2020 года из-за ковида считается рецессией, рекордно короткой.

А максимальная с середины 20 века рецессия длилась 18 месяцев: январь 2008 года — июнь 2009 года.

Почему рецессия в США так важна?

Она может запустить негативные процессы по всему миру. В частности, может сильно пострадать китайский экспорт (и других стран, продающих в США свою продукцию); снизится спрос на энергию, что угрожает обвалом цен на нефть и другие энергоносители.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.