Срок за деньги

РОМАН АБРАМОВИЧ, миллиардер № 1, остается губернатором далекой Чукотки. Дума автономного округа с удовольствием утвердила его на второй срок. Правда, вряд ли такое же наслаждение от своего «заснеженного» поста испытывает Роман Абрамович. Еще в 2003 году он говорил, что губернаторство не приносит ему морального удовлетворения. Но порой личным счастьем приходится поступаться ради успеха в бизнесе.

Бывший саратовский сирота давно превратился в респектабельного лондонского денди. Большую часть времени он проводит в Великобритании, где у него дом и футбольный клуб. А вот российские активы бизнесмена практически полностью распроданы. Последним плацдармом Романа Абрамовича в стране оставались 72% акций «Сибнефти» — в мире не так много покупателей, готовых выложить $13 млрд за нефтяную компанию в России. Такой нашелся в лице полугосударственного «Газпрома».

Миллиардер № 1 — весьма выгодный губернатор. Например, за время его правления на Чукотке в три раза увеличилась средняя зарплата: с 5,7 тыс. рублей в 2000 году до 19,5 тыс. в 2004-м. Больше получают только в Москве и Питере. А львиную долю доходной части бюджета автономного округа формируют налоговые отчисления дочерних предприятий «Сибнефти». Константин Пуликовский, полпред президента на Дальнем Востоке, планирует распространить опыт олигархического губернаторства на другие «свои» регионы. Предложение стать начальником Камчатского края получил председатель совета директоров «Реновы» Виктор Вексельберг (№ 5 в рейтинге миллиардеров «Ф.»).

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

ИЛЬЯ КЛЕБАНОВ, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе, впечатлился программой развития Калининградской области, которую разрабатывает правительство нового губернатора Георгия Бооса. «Я таких смелых программ еще не видел. Мне говорят, что через десять лет уровень жизни станет таким же, как в любой стране Восточной Европы», — заявил Илья Клебанов. По его словам, главное условие для появления эксклавного рая — финансовая и идеологическая поддержка со стороны федеральных властей.

МИХАИЛ ЗУРАБОВ, министр здравоохранения и соцразвития, объявил о введении с 2006 года родильных сертификатов. За каждую беременную женщину государство готово платить 2 тыс. рублей женским консультациям и 5 тыс. рублей — роддому, в котором она решит рожать. Михаил Зурабов рассчитывает, что сертификаты материально заинтересуют акушеров и гинекологов в том, чтобы убеждать россиянок делать меньше абортов.

АЛЕКСАНДР ЖУКОВ, заместитель председателя правительства России, заявил, что в России не идет речи о тотальной национализации. Наоборот, по его словам, будет продолжаться более высокими темпами распродажа госкомпаний. «Речь идет не только о «Связьинвесте», но и 1,5 тысячи предприятиях, которые стоят в плане приватизации, — сказал вице-премьер. — В собственности государства останутся только те предприятия, которые обеспечивают государственные функции». Например, «Газпром» с «Сибнефтью» или «Роснефть»

ДОНАЛЬД РАМСФЕЛЬД, американский министр обороны, рассказал китайцам об их военных расходах. По его словам, военный бюджет восточного соседа России составит в 2005 году $90 млрд, что в три раза превышает затраты по официальным данным. В ответ его китайский коллега Цао Ганчуань заявил, что этого не может быть, так как Пекин сосредотачивает усилия на борьбе с бедностью. Но признал, что китайская статистика не учитывает стоимость космической программы и другие технические расходы.

Журнал «Финанс.» №39 (127) 24-30 октября 2005 — Дорогие товарищи

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.