Президенту подсунули не ту программу

«Президенту России была направлена не та программа, которую мы готовили несколько месяцев, а совсем другая», — заявил замминистра. В окончательном варианте документ уменьшился в полтора раза. Особенно пострадали его части, затрагивавшие задачи, к решению которых правительство еще не приступало. Михаил Касьянов, отправляя программу в Кремль, отметил, что ряд ее разделов требует уточнений, но уточнения будет внесены после Послания президента Федеральному Собранию. Иными словами, правительство не намерено заявлять о каких-либо конкретных планах, пока не получены четкие указания президента.

В результате раздел по судебной реформе из программы вычеркнули вообще. Раздел по административной реформе сократили в пять раз, придав ему обтекаемый вид: контуры реформы еще не определены, а то, что есть, не устраивает Михаила Касьянова. Из программы исключены все нерешенные вопросы, связанные с реформой «Газпрома», в частности идеи об отделении газотранспортной системы и диспетчерского управления. Сокращен раздел о недропользовании — реформы в этой сфере являются предметом борьбы между крупнейшими экспортно-сырьевыми корпорациями. Упоминание о свободных экономических зонах исчезло вообще. Зато прошлогодние обвинения президента в «неамбициозности» заставили правительственных чиновников дописать в цели программы абстрактный экономический рост. Также исчезла глава о механизмах реализации программы. В этом разделе ведомство Германа Грефа констатировало, что прежние планы правительства не выполняются, а долгосрочная программа, принятая в 2000 году, «до сих пор актуальна более чем наполовину».

Для президента вся эта история может стать хорошим поводом задуматься, нужно ли ему правительство, демонстрирующее полное отсутствие политической воли к проведению реформ и нежелание нести за них ответственность.

Журнал «Финанс.» № 12 (19-25 мая 2003) — Главное

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.