Евгений Клячин: «Было дорого, стало смешно»

— Евгений Николаевич, с 1 января нынешнего года вступили в силу новые поправки в Налоговый кодекс и закон о госпошлинах. В чем заключаются нововведения и как они повлияют на оформление различного рода сделок?

— Важное позитивное нововведение — отмена нормы закона «О нотариате», которая предусматривала возможность в ряде случаев устанавливать по соглашению между нотариусом с обратившимся к нему лицом договорной тариф. Это в первую очередь относится к действиям, которые не являются обязательными: доверенность на автотранспорт, договор купли-продажи квартиры и другие документы, где достаточно простой письменной формы. Если раньше в подобных случаях частнопрактикующий нотариус имел возможность выдвигать свои условия, частенько завышая цены на оплату услуг, то сейчас такая возможность исключена — тарифы подробно расписаны. Это необходимый шаг, потому что нотариус не частный предприниматель, а лицо, действующее от имени государства.

К негативным же изменениям можно отнести разделение оплаты за нотариальные действия в зависимости от того, являются ли они обязательными или необязательными. Деление на госпошлину и нотариальный тариф искусственное. На основании чего за совершение одинаковых юридических действий взыскиваются разные виды платежей? К примеру, за удостоверение простой доверенности (необязательной) взимается нотариальный тариф, а за удостоверение передоверенности, требующей обязательного нотариального заверения, — госпошлина.

К серьезным недостаткам можно отнести и то, что многие ставки, введенные с 1 января нынешнего года, экономически не обоснованы: удостоверение завещания как стоило пять лет назад 100 рублей, так и стоит, несмотря на инфляцию и прочие факторы.

Наблюдается неправильный подход законодателей и в установлении верхнего предела ряда ставок государственной пошлины и нотариального тарифа. Максимальное ограничение по нотариальному протесту векселя составляет 20 тыс. рублей. А если лицом выдан вексель на сумму 50 млн? Не исключаю, что если человек придет с таким векселем с требованием о протесте, то получит отказ по причине заниженной оплаты профессионального риска нотариуса. Но ведь они несут полную имущественную ответственность за все свои действия, о чем, к сожалению, забыли депутаты. Не спасает в этой ситуации и страхование рисков, хотя оно частично и защищает нотариуса, но, чтобы застраховать свои риски, он платит 2-3% от страховой премии. Подобная минимизация тарифов может заставить часть нотариусов сменить поле деятельности. В результате пострадают и потребители.

— Отмена обязательного нотариального заверения ипотечного договора вызвала дискуссию о том, приведет ли это к существенному расширению числа участников ипотеки. Все-таки нужно ли нотариально заверять ипотеку и сколько это будет стоить?

— С ипотечными договорами вообще произошел абсурд. Вначале их оставили в числе документов, требующих обязательного удостоверения, при этом тариф за услуги нотариуса составил 200 рублей. До принятия поправок в НК удостоверение ипотечного договора стоило потребителю 1,5% от суммы договора. Затем его все же исключили из «обязательного списка». Теперь те, кто захочет заверить у нотариуса договор об ипотеке, все же потратят определенную сумму. Это никак не 200 рублей, хотя и не 1,5% от занятых у банка средств (см. таблицу).

Было бы наивно полагать, что нотариусы будут заниматься весьма трудоемким составлением и заверением ипотечного договора, как, впрочем, и договора купли-продажи недвижимости, за 200 рублей.

Сейчас ставки более или менее приемлемые, а сама процедура добровольная. Правда, не советую гражданам экономить на нотариусе при сделках с недвижимостью — это возможность обезопасить себя от многих рисков.

— Но ведь не всегда нотариусы чтут букву закона, случаи завышения тарифов были, есть и будут. Как можно оградить себя от подобного произвола?

— Я согласен с вами, такие случаи имеют место. Само нотариальное сообщество не раз заявляло, что введение новых тарифов толкает нотариусов в теневую экономику. Постоянно сталкиваюсь с жалобами: «Сумму заплатил одну, а в реестре прописана совершенно другая». Это больной вопрос, и чистка рядов необходима.

— Вы считаете, что лучше перестраховаться и заверять даже те сделки, которые по закону освобождены от обязательной регистрации нотариусом?

— Несомненно. Не стоит думать, что нотариус — это всего лишь человек с печатью, который ставит ее, удостоверяя подлинность или правильность составления того или иного документа. Это и адвокат, и страховая компания в одном лице. Обращение к нему — существенная экономия при любой сделке. В первую очередь труд нотариуса направлен на защиту прав участников правоотношений. Он объясняет все нюансы сделки, все возможные последствия. Ведь часто бывают случаи, когда без нотариального заверения человек подписывает вместо договора о залоге договор купли-продажи. При нотариальном оформлении сделки вероятность обмана сводится к минимуму.

— По каким вопросам чаще всего приходят сегодня к нотариусу?

— Более половины всех обращений — это действия по удостоверению копий. Наше государство их очень любит. Любой чиновник не станет рассматривать копию документа, принесенную вами, если она нотариально не заверена, при том что он сам имеет право засвидетельствовать ее подлинность. В то же время к заключению важных сделок, таких как удостоверение договора купли-продажи, когда необходимо объяснение сторонам их прав, разъяснение обстоятельств контракта, учет пожеланий сторон и штрафных санкций, нотариуса редко привлекают.

— У вас есть объяснение подобной политики государства?

— На мой взгляд, все дело в непонимании и недооценке того, что может и должен делать нотариат. Если роль судов в вопросах разрешения конфликтов и споров оценили, то в отношении института предупредительного правосудия, коим является нотариат, такого осознания не произошло. Положение дел сдвигается с мертвой точки только когда возникают кризисные ситуации. Взять те же разговоры о возобновлении обязательной нотариальной доверенности на автотранспорт. Все дело в том, что увеличилось число грабежей и даже убийств собственников машины. Преступники после похищения автотранспорта могут долго ездить по доверенности, выписанной ими же самим себе.

ДОКУМЕНТЫ, НЕ ТРЕБУЮЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Размер нотариального тарифа

-Удостоверение договоров на недвижимость (квартиры, земельные участки, жилые дома и иное недвижимое имущество)

— детям, супругу, родителям, братьям и сестрам

0,3% от суммы договора, но не менее 300 рублей

— другим лицам

До 1 млн рублей — 1% от суммы договора, но не менее 300 рублей.

От 1 до 10 млн рублей — 10 тыс. рублей плюс 0,75% от суммы, превышающей 1 млн.

Свыше 10 млн — 77,5 тыс. рублей плюс 0,5% от суммы, превышающей 10 млн

Удостоверение договоров дарения (кроме договоров дарения недвижимого имущества)

— детям, супругу, родителям, братьям и сестрам

0,3%, но не менее 300 рублей

— другим лицам

1% от суммы договора, но не менее 300 рублей

-Удостоверение прочих договоров

До 1 млн рублей — 0,5% от суммы договора,(купля-продажа, ипотека и др.) но не менее 300 рублей.

От 1 до 10 млн рублей — 5 тыс. рублей плюс 0,3% от суммы, превышающей 1 млн.

Свыше 10 млн — 32 тыс. рублей плюс 0,15% от суммы, превышающей 10 млн

-Удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке

500 рублей

-Удостоверение доверенности, нотариальная форма которых не обязательна

200 рублей

-Свидетельство верности копий документов и выписок из них

10 рублей за страницу

Засвидетельствование подлинности подписи

На заявлениях и других документах — 100 рублей.

-На банковских карточках и заявлениях о регистрации юридических лиц — 200 рублей

Источник: ФЗ от 02.11.04 № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.04) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

ДОКУМЕНТЫ, ТРЕБУЮЩИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО НОТАРИАЛЬНОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

Размер нотариального тарифа

-Удостоверение доверенности на совершение сделок (сделки), требующих нотариальной формы; прочих доверенностей, требующих нотариальной формы; удостоверение доверенностей, выдаваемых в порядке передоверия200 рублей

-Удостоверение договоров об ипотеке жилого помещения200 рублей

-Удостоверение договоров об ипотеке другого недвижимого имущества0,3%, но не более 3 тыс. рублей

-Удостоверение договоров об ипотеке морских и воздушных судов0,3%, но не более 30 тыс. рублей

-Удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке0,5% от суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 тыс. рублей

-Удостоверение брачного договора, завещания, доверенности на право пользования или распоряжения имуществом, автотранспортным средством и др. От 100 до 500 рублей

-За принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг, за совершение исполнительной надписи0,5% от принятой или взыскиваемой суммы, но не более 20 тыс. рублей

-За совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека 1% от неоплаченной суммы, но не более 20 тыс. рублей

-За выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию0,3-0,6% от стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. — 1 млн рублей (в зависимости от степени родства)

Источник: ФЗ от 02.11.04 № 127-ФЗ (в ред. от 29.12.04) «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Журнал «Финанс.» №6 (96) 14-20 февраля 2005 — Услуги
Беседовал АЛЕКСАНДР ПОТАПОВ

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.