БЛОНДИНКА НЕ ВНАКЛАДЕ

Ирина Абрамович войдет в список 500 богатейших людей России журнала «Финанс.». Сведения о том, сколько именно получила в качестве отступного бывшая жена губернатора Чукотки, разнятся. Называют суммы от $300 млн до 1,5 млрд фунтов стерлингов. Мало? Ничуть. Конечно, состояние Романа Абрамовича до развода оценивалось в $21 млрд, но есть исторические нюансы. Представляем, как магнат, объясняя оценки своего богатства, говорил жене, что это, во-первых, не деньги, а активы; во-вторых, не вполне ему принадлежат.

Ведь имеет место версия, что губернатор Чукотки всего лишь один из бенефициаров состояния, у которого нет полноправного собственника, а распоряжаться им с разной степенью уверенности и одинаковой степенью публичности могут люди, связанные с российской властью (бывшей и/или нынешней). Заметим, однако, что люди эти легитимными собственниками активов по понятным причинам стать не смогут, а поэтому тяжелый крест должен нести Роман Абрамович и частично его партнеры, в частности Евгений Швидлер, имеющий паспорт гражданина США.

Кроме того, известна любовь чукотского губернатора к хитрым схемам владения: через офшоры и трасты. Поэтому львиная доля из приписываемого Роману Абрамовичу состояния формально ему не принадлежит. А значит, отсудить это невозможно. Юристы Ирины Абрамович потратили долгие месяцы, чтобы осознать этот простой факт. И помышлять о положенной по закону половине активов, которые приписывают экс-мужу, было глупо. Ирина Абрамович хоть и блондинка, но не до такой степени. В итоге она поступила мудро: предпочла договориться. Скандала нет, а значит, компенсация за 16 лучших лет, отданных магнату, бывшую стюардессу «Аэрофлота» устроила.

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ

Валерий Окулов, гендиректор «Аэрофлота», относительно замороженного контракта с Boeing на покупку самолетов заявил: «Трудно оценить глубину этой заморозки и говорить о перспективах его разморозки». Учитывая, что «Аэрофлот» купит 32–37 самолетов Airbus, мы предполагаем, что температура, при которой был заморожен контракт с Boeing, соответствует абсолютному нулю. Минус 273,15 градуса.

Джордж Буш, президент США, завершил прощальное турне по Южной и Латинской Америке. Он посетил Бразилию, Уругвай, Колумбию, Гватемалу и Мексику. Там прошли значимые антиштатовские выступления. Президент Венесуэлы Уго Чавес в те же дни побывал в Аргентине, Боливии и Никарагуа, где его встречали аплодисментами. За что южные американцы ненавидят северных? Читайте на стр. 24.

Алан Гринспен, экс-председатель Федеральной резервной системы США, запросил $200 000 за выступление на конференции в Пекине посредством телемоста. Но организаторы мероприятия стали сбивать цену: сказали, что Китай является бедной страной. На 81-летнего финансового гуру аргумент подействовал: он сделал скидку в размере 25%.

Александр Черногоров, губернатор Ставропольского края, исключен из партии «Единая Россия» за то, что выборы в регионе выиграл конкурент – «Справедливая Россия». Но отсутствие поддержки избирателей и гнев однопартийцев не смутили политика. Он собирается и дальше руководить регионом. Что еще должно произойти для добровольной отставки? Звонок из Кремля или вызов в прокуратуру.

Журнал «Финанс.» №11 (197) 19-25 марта 2007 — Дорогие товарищи
Олег Анисимов

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.