Жулики меняют директора ООО и крадут деньги со счёта

Павел Кудрявцев рассказывает о мошеннической схеме, жертвой которой стало его ООО. По поддельным документам мошенник получает электронную подпись, с ней подаёт документы о смене гендиректора в ИФНС, а дальше идёт в банк и обналичивает весь расчётный счёт. В конце материала — советы, как защититься от этой схемы.

«Случайно посмотрели в выписку из ЕГРЮЛ и удивились, так как генеральным директором был указан совершенно незнакомый человек.

Сначала думаешь, что это ошибка налоговой, случайно записали не того и сейчас исправят. Нет, это оказалось настоящее ограбление расчётного счёта в банке, только без стрельбы, подкопов и прочей киношной ерунды.

По ходу истории налоговая инспекция, банк из топ-10, столичная полиция, удостоверяющий центр — никто не предпринял каких-либо действий, чтобы остановить мошенничество.

Действие первое – БАНК из ТОП10 («Открытие»)

Москва, декабрь 2018 года, случайно узнали о смене генерального директора в ЕГРЮЛ.

Решили обратиться в банк по телефону. Банк отрицает смену директора, никаких документов нет, всё хорошо, прекрасная маркиза.

Едем в банк лично. Сотрудник банка, думая, что перед ним новый генеральный директор, даёт для подписания документы оформленные на мошенника для доступа к счёту.

В ответ банк получил заявление о мошенничестве. Заявление зарегистрировали, но никаких действий в ответ не получили. С нами никто не связывался по заявлению, обещали временно заблокировать счёт.

Мошенник уже к этому моменту был лично в банке, показывал паспорт, камеры — кругом, предъявлены подложные документы, оставил свой номер телефона.

Чтобы было понятнее, подписи учредителей — левые, печать – ещё левее, всё отличается от документов в банке настолько, что вспоминаешь классику «Киса, я вас как художник художника хочу спросить, Вы рисовать умеете?». Кстати там сходство было несравненно лучше. Но банку — всё равно, он готов менять гендира только на основании записи в ЕГРЮЛ.

Действие второе – ПОЛИЦИЯ.

Сразу из банка — звонок в 112, полиция, автоматы, строгие взгляды, пишем заявление.

Полиция, в лице сотрудников, чешет затылок и говорит: «Хм, как же они это сделали …».

На этом общение с ними закончилось.

Действие третье – НОВЫЕ ПОСТРАДАВШИЕ.

Всякие системы мониторинга изменений в ЕГРЮЛ легко показывают, когда гендир становится одинаковым у разных лиц. Таким образом с нами связались другие пострадавшие, которые очень надеялись, что это наш гендир такой, и им случайно его приписали (наивные, как мы).

После рекомендации срочно бежать в банк, выяснилось, что мошенник уже всё подписал, ему осталось только получить пароль для доступа к счёту. Иногда людям везёт.

Действие четвёртое – НАЛОГОВАЯ ИНСПЕКЦИЯ.

Даже если вы учредитель/участник юр. лица, сведения о поступивших документах могут не дать – закон о персональных данных. Вот так, сделали мошенники поддельный протокол смены гендира, а вы его даже увидеть не сможете.

Так как участники юр. лица — прежние, подаём новые документы о смене гендир с мошенника обратно на настоящего. Пять долгих дней, за которые с имуществом (земля, машины, счета и т.д.) юр. лица можно сделать всё что угодно, например, продать, деньги вывести, взять кредиты наличными под залог имущества.

Итог.

Вовремя успели оповестить банк, чтобы замедлить процедуру смены гендира.

Через 5 дней настоящий гендир пошёл восстанавливать доступ к банку.

От полиции — тишина, хотя есть действующий паспорт, есть видео и фотографии мошенника, а также действующий мобильный телефон.

Как же всё это произошло?

Мошенники находят Удостоверяющий Центр (УЦ) для выдачи электронной подписи (ЭП).

Им надо найти самый низкоквалифицированный (или соучастник?) УЦ, который на слова «Мы только фирму купили, вот протокол, а то, что в ЕГРЮЛ директор не совпадает, так, ерунда, скоро изменится» всё сделает.

Всего УЦ в России 490+, в нашем случае фирма в Москве, а УЦ нашли в Казани.

УЦ в Казани не смущает, что к ним обратились из Москвы и в ЕГРЮЛ другой директор.

Далее, имея ЭП ключ, в котором указано, что мошенник — генеральный директор, обращаются по адресу https://service.nalog.ru/static/gost-test.html?svc=regin.

Загружают туда поддельный протокол, заявление P14001 и подписывают с помощью ЭП, далее документы уходят на регистрацию – через 5 дней мошенник станет новым генеральным директором по данным ИФНС (ЕГРЮЛ).

Мошенник, получив запись в ЕГРЮЛ о том, что он — генеральный директор, идёт лично в банк, где подаёт документы на получение доступа к счёту.

Конечно, надо знать в какой банк обратится, но на сайте фирмы часто указаны реквизиты банка, или можно притворится клиентом и получить счёт с реквизитами.

Действия, чтобы у вашей фирмы не украли деньги:

  1. Зайти по адресу https://service.nalog.ru/uwsfind.do и по ОГРН проверить нет ли УЖЕ направленных документов о смене генерального директора (форма P14001).
  2. Если форма Р14001 есть, но процедура еще идёт, срочно запускайте форму Р38001 (сообщение о возражениях заинтересованного лица касаемо предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ) и дальше в полицию, банк, налоговую.
  3. С помощью сервиса https://service.nalog.ru/regmon поставьте свою фирму на мониторинг, как только документы зайдут в налоговую – вам придёт емаил.
    Ставьте таких штуки 3, чтобы пока вы в отпуске, не приехать к разбитому корыту.
  4. Дополнительно поставьте мониторинг по названию, ИНН и ОГРН на сайте Электронного правосудия http://kad.arbitr.ru/.
  5. Бывает, что через поддельный договор поставки товара/услуг с вас полностью и официально через приставов получат всё деньги со счёта.
  6. Если смена гендира произошла, то схема действий такая: в банк, в полицию, далее в налоговую менять обратно на своего гендира (лучше через нотариуса).
  7. Обратитесь в Межрегиональную Инспекцию Фнс по Централизованной Обработке Данных, они же МИ ФНС России по ЦОД. В Москве это Походный проезд, 3. В ответ они скажут, ЭП ключом какого УЦ были подписаны документы.
  8. Далее бегом связываться с УЦ и отзывать ЭП ключ.

Как смените обратно на своего гендира, надо идти в Арбитражный суд, на это есть 3 месяца. Если не пойти, то все кредиты и все действия мошенника останутся в силе. Далее от лица участников общества подаёте в суд на свою фирму и отменяется поддельный протокол и отдельно надо заставить ИФНС отменить запись в ЕГРЮЛ.

У мошенников были все шансы потому, что:

  1. Удостоверяющий центр не сверил данные лица, желающего получить электронную подпись генерального директора с данными ЕГРЮЛ в части его полномочий, в порядке ст.18 п.2.2, 2.3 Федерального Закона «ОБ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ».
  2. Банк не сверил оттиск печати с хранящимся у него образцом, хотя требует заполнения карточки и берёт за это деньги. Банк не звонит на официальный телефон фирмы, не звонит прежнему генеральному директору, учредителям – вообще никому, просто молча меняет у себя запись и даёт пароли к счёту. Несмотря на заявления в полицию и заявление в самом банке, продолжает выдавать доступ к другим организациям этому же мошеннику (мошенник ходит по отделениям этого банка в городе, в каждой действует от новой фирмы как гендир).
  3. ИФНС не сверяет данные протокола и формы Р14001 о смене генерального директора. ИФНС всё равно, что у учредителей другие личные данные, другие паспортные данные и конечно не сверяет оттиск печати и подписи.
    ИФНС всё равно, что у них гендир в ЕГРЮЛ один, а смена его осуществляется другим лицом, согласно электронной подписи являющегося генеральным директором этой же фирмы.
  4. Полиция, несмотря на массовые обращения разных пострадавших, на наличие сведений о паспорте, телефоне, видео и фото мошенника, ничего не предпринимает, хотя, казалось бы, все данные есть, достаточно дать указание банку вызвать полицию при явке мошенника в отделение банка.

Буду благодарен за советы сообщества как можно еще противостоять данному виду мошенничества. Обсуждение здесь.

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.