Строителей сажают

Прошедшие в сентябре-ноябре нынешнего года многотысячные демонстрации обманутых дольщиков показали — «замять» многочисленные долгострои в Москве и области не удастся. Местные власти понимают: такие акции скоро заставят правительство принять меры, которые вполне могут отразиться и на судьбе самих чиновников. В этой ситуации им нужно всеми силами продемонстрировать активность по защите интересов обманутых покупателей квартир. В результате прокуратура Московской области (МО) в рекордно короткие сроки провела проверку «проблемных» площадок и заявила о приостановлении строительства 93 жилых комплексов в 28 районах и городах Подмосковья. По фактам правонарушений прокуратура вынесла 24 протеста на незаконные правовые акты, 60 представлений об устранении нарушений закона, направила в суд 10 исковых заявлений и возбудила 23 уголовных дела в отношении руководителей компаний-застройщиков. Больше всего не повезло компании «Принт. Капитал», осуществляющей строительство ЖК «Звезда России» в Химках, руководители которой были задержаны по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

В Министерстве стройкомплекса МО также начали активную кампанию по выявлению «недобросовестных строителей». Неожиданно власти обнаружили на территории Подмосковья 121 объект, где «отмечены случаи невыполнения инвесторами обязательств перед участниками долевого строительства».

По мнению участников рынка, представителей инициативных групп дольщиков, а также ряда руководителей компаний, попавших в «черный» список, активность властей и правоохранительных органов — не более чем стремление показать свою непричастность к тем нарушениям закона, которые годами допускали застройщики. Самим чиновникам можно инкриминировать «кулуарное» распределение площадок, отсутствие контроля за деятельностью строительных компаний, многолетнее игнорирование обращений и жалоб соинвесторов, собственные нарушения условий контрактов с застройщиком. Для самих дольщиков пользы от арестов строителей немного: деньги за давно уплаченные квартиры нельзя получить и по суду, банковские счета строителей пусты, а зная «умение» властей выбирать застройщиков, передача объектов новым компаниям отнюдь не гарантирует соинвесторам светлого будущего.

Журнал «Финанс.» № 46 (136) 12-18 декабря 2005 — Личные деньги
Александр Потапов

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.