Гонки под стук молотка

Недооценка. Привлечь внимание антикварного сообщества способны не только самые дорогие лоты. Не менее интересны, например, предметы, ушедшие с торгов с большим превышением эстимейта — во-первых, это всегда сенсация, во-вторых, по ним можно судить о тенденциях на рынке, росте спроса на те или иные предметы. Так, в январе 2006 года на аукционе Ursula Nusser в стринге живописи картина Станислава Жуковского «Интерьер салона с видом из окна в летний день» была продана по относительно низкой цене — всего за $75 тыс. Однако продажа стала сенсационной, так как цена ухода более чем в 15 раз превысила верхнюю границу эстимейта — $4,1 тыс. В семь с половиной раз больше, чем предсказывали эксперты, заплатили покупатели и за картину Владимира Маковского «Поцелуйный обряд» на торгах «Гелоса» — $1,2 млн против $170 тыс. Коллекция русского декоративно-прикладного искусства из собрания дипломата Николая Руэ ушла с торгов дома Doyle также со значительным превышением эстимейта в $125 тыс. — за $912 тыс.

Объясняются такие случаи не всегда популярностью направления — как это бывает, например, в ходе русских торгов. Ожесточенный торг может спровоцировать прекрасный провенанс вещи или, например, личная подпись автора. Именно за нее вместо первоначальных $260 тыс. покупатель заплатил $785 тыс., когда на аукционе Van Ham появилась картина «Охота на льва» кисти Родена Салеха, собственноручно поставившего дату на полотне.

Гром среди ясного неба. В хорошо изученных и стабильных областях со средней ценовой категорией лотов сенсации случаются нечасто. И появление редких предметов приковывает к себе внимание всего рынка. В нумизматике за последний год таких было две. На специализированных торгах Goldberg Coins & Collectibles Inc. в США медная монета достоинством 1 пенни 1792 года выпуска была продана за $437 тыс.: эта сумма — одна из самых крупных в истории. На торгах фирмы «Монеты и медали» серебряная медаль за взятие Шлиссельбурга была продана за $125 тыс. — и это абсолютный рекорд для предметов такого уровня. В стринге фалеристики (раздел нумизматики) на Sotheby’s цепь и знак ордена Андрея Первозванного (без звезды) были куплены за небывалую до 2005 года цену — $450 тыс.

Неожиданно высоко оценили покупатели и один из букинистических лотов на аукционе «Гелос» — прижизненное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина продали за $80 тыс. (при старте в $10 тыс.). Это, по отзывам экспертов, произошло как из-за исторической привлекательности самого лота, так и из-за растущего интереса к коллекционированию книг.

Абсолютные победители. Самой дорогой картиной последнего года стало полотно «Вид Гранд Канала от палаццо Бальби до Риалто» кисти Антонио Каналетто. Она была продана на Sotheby’s за $32,6 млн при первоначальной оценке в $14 млн.

Колоссальный мировой интерес к китайскому искусству в очередной раз подтвердили гонконгские торги Sotheby’s — за рекордную сумму в $14,8 млн была продана фарфоровая ваза длинной 16,5 сантиметра, принадлежащая эпохе Цин. Столь высокая цена объясняется уникальностью лота — всего в мире четыре такие вазы, одна из которых утеряна, вторая хранится в китайском музее, а третья уже более ста лет находится в частной коллекции в Европе. За $27,6 млн приобрел летом 2005 года на Christie’s неизвестный ценитель восточной старины китайский сосуд эпохи Юань в уникальной сохранности — лишь один из восьми таких дошел до наших дней.

Несомненный рекорд продаж последнего года установили картины Анри Тулуз-Лотрека «Прачки» ($22,5 млн), Марка Ротко «Уважение к Матиссу» ($22,3 млн), Макса Бекмана «Автопортрет с хрустальным шаром» ($16,5 млн), автомобиль Mercedes Benz 540K, 1938 года выпуска, единственный сохранившийся из пяти выпущенных экземпляров ($3,5 млн — это самая крупная сделка по покупке ретрокара), фотография «Озеро в лунном свете» Эдварда Стайхена ($2, 9 млн).

ЛУЧШИЕ ПРОДАЖИ ФЕВРАЛЬ 2005 Г. — ФЕВРАЛЬ 2006 Г.

Название предмета

Стоимость, $

Антонио Каналетто, картина «Вид Гранд Канала от палаццо Бальби до Риалто» 8

32,6 млн

Сине-белый сосуд эпохи Юань 22

27,6 млн

Анри Тулуз-Лотрек, картина «Прачки» 24

22,5 млн

Марк Ротко, картина «Уважение к Матиссу» 13

22,3 млн

Пабло Пикассо, картина «Алжирские женщины» 20

18, 6 млн

Макс Бекман, картина «Автопортрет с хрустальным шаром» 23

16,5 млн

Фарфоровая ваза эпохи Цин (Китай) 14

14,8 млн

Пабло Пикассо, картина «Желтая обнаженная» 27

13,7 млн

Андреа Дель Сарто, эскизы «Голова святого Жозефа» и «Ноги Иосифа» 21

6,5 млн

Франс Мессершмидт, скульптура «Человек в плохом настроении» 25

5 млн

Парные вазы Императорского фарфорового завода (Россия) 26

3,9 млн

Журнальный стол работы Карло Моллино 3

3,8 млн

Илья Машков, картина «Натюрморт с цветами» 16

3,6 млн

Mercedes Benz 540K 6

3,5 млн

Эдвард Стайхен, фотография «Озеро в лунном свете» 19

2,8 млн

Книжный шкаф, выполненный по проекту Роберта Адама 2

2,5 млн

Владимир Маковский, картина «Поцелуйный обряд» 5

1,2 млн

Коллекция русского декоративно-прикладного искусства Николая Руэ, 180 предметов 11

912 тыс.

Роден Салех, картина «Охота на льва» 17

660 тыс.

Цепь и знак ордена Андрея Первозванного 9

450 тыс.

Медная монета достоинством 1 пенни 1792 года выпуска 12

437 тыс.

Казимир Малевич, картина «Портрет матери» 4

166 тыс.

Прижизненное издание «Евгения Онегина» Александра Пушкина 15

80 тыс.

Нико Пиросмани, картина «Портрет неизвестного в папахе» 10

65 тыс.

Станислав Жуковский, картина «Интерьер салона с видом из окна в летний день» 18

65 тыс.

Парные французские вазы с сюжетной росписью «Триумф Нептуна» 1

42,8 тыс.

Серебряная медаль за взятие Шлиссельбурга 7

25 тыс.

Журнал «Финанс.» № 12 (149) 27 марта — 2 апреля 2006 — Главная тема
Инга Коростылева

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.