Рекламное агентство «Устинов и К°»

МИХАИЛ КАСЬЯНОВ, глава консалтинговой компании «МК-Аналитика», получил неожиданный подарок со стороны Генпрокуратуры. Ведомство Владимира Устинова возбудило уголовное дело по запросу депутата Госдумы Александра Хинштейна. Непосредственно к Михаилу Касьянову у прокуратуры пока претензий нет. Зато народный избранник считает бывшего премьер-министра владельцем подставной фирмы, которая незаконно приобрела дачу «Сосновка-1» на окраине Москвы и обвиняет его в получении взятки от Михаила Фридмана, председателя наблюдательного совета консорциума «Альфа-групп» (№ 3 в рейтинге миллиардеров «Ф.»).

На первый взгляд возбуждение такого уголовного дела является превентивным ударом администрации президента против возможного кандидата в президенты от оппозиции на выборах-2008. Дачные вопросы появились после того, как Михаил Касьянов выступил с критикой проводимой Кремлем политики и намекнул на возможность своего выдвижения в кандидаты на президентский пост. Однако по сути Генпрокуратура помогает бывшему премьер-министру. Михаил Касьянов до сих пор не пользуется особой поддержкой в обществе, даже среди либералов. И как раз уголовное дело может сплотить вокруг него демократические силы.

Между тем президент Владимир Путин до сих пор не назвал имени своего преемника. Сам он, как заявлял неоднократно, баллотироваться на третий срок не собирается. Может, Михаил Касьянов и станет наследником? И мощная пропагандистская кампания — тому подтверждение?

ТАКЖЕ ОТЛИЧИЛИСЬ…

ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО, премьер-министр Украины,

утверждает, что НАК «Нафтогаз Украины» не отбирает лишние объемы газа, не предусмотренные контрактами, и не станет этого делать в будущем. Ранее вопрос поднял российский президент Владимир Путин, заявивший о возможности расширения сотрудничества с Украиной, если она не будет «тырить» у России газ. А пока железный секс-символ «братской» республики планирует поездку в Иран для переговоров по поставкам газа. «Это и есть диверсификация», — говорится в заявлении Тимошенко.

АНДРЕЙ ИСАЕВ, член президиума генерального совета «Единой России»,

нашел название для своего социально-консервативного движения внутри партии. Он предложил называть его не левым «крылом», а идейным течением. «»Крылья» говорить нельзя, «лапы»» — непривычно. Идейные движения все в большей степени оформляются как течения», — заявил Андрей Исаев. Так заструилась «Единая Россия». Ранее лидер партии Борис Грызлов заявлял, что никаких «крыльев» у нее быть не может.

МИХАИЛ ШВЫДКОЙ, глава Федерального агентства по культуре и кинематографии,

ставит работу выше личной жизни. «Нет никакого конфликта между двумя должностными лицами, когда речь идет о нормальной работе, — говорит он. — Ни на одну секунду нормальная работа между агентством и министерством не прерывалась». Между тем бывший министр культуры уже подал иск в суд о защите чести и достоинства, а нынешний грозится ответить встречным заявлением и периодически подтверждает свои намерения.

ЕВГЕНИЙ ЧИЧВАРКИН, председатель совета директоров сети салонов сотовой связи «Евросеть» (№ 292 в рейтинге миллиардеров «Ф.»),

неожиданно для всех превратился в лидера российской розницы. Выручка его компании за полгода превысила $960 млн, и если темпы роста сохранятся, за 2005 год составит более $2 млрд. В итоге «несерьезный» бизнес с точки зрения традиционных сетей, продающих продукты и бытовую технику, может занять первое место по продажам, обогнав таких монстров, как «Эльдорадо» и «Пятерочка».

Журнал «Финанс.» № 25 (115) 18-24 июля 2005 — Дорогие товарищи
Текст: Андрей Школин

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.