Adidas выпустит облигации

ГЕРМАНИЯ. Второй по величине мировой производитель спортивных товаров Adidas-Salomon AG объявил о начале размещения конвертируемых облигаций на сумму 400 млн евро. Облигации выпускаются сроком на 15 лет и могут быть конвертированы примерно в 4 млн акций компании. Ставка купона составит 2,4-2,9%, а конверсионная премия — 40-45%.

Компания прибегает к выпуску облигаций впервые за всю историю своего существования. Деньги нужны Adidas для того, чтобы рефинансировать часть своей задолженности. Долги компании по итогам прошлого года составили 1,57 млрд евро. Эта сумма почти втрое превышает размер ее собственного капитала. Правда, в первом квартале нынешнего года Adidas удалось сократить долги на 300 млн евро. В последнее время трудности компании связаны с сокращением спроса в США и падением курса доллара.

С начала 2003 года акции компании подешевели на 13%. Однако новость о выпуске облигаций была воспринята инвесторами с энтузиазмом: курс акций Adidas вырос более чем на 4%, а объем торгов втрое превысил обычные для компании дневные объемы.

Журнал «Финанс.» № 25 (1-7 сентябрь 2003) — Сюжеты

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.