Копеечные подвижки

Торги на российском валютном рынке всю неделю представляли собой весьма унылую картину. Большинство банков по-прежнему страдает от дефицита рублей — однодневные кредитные ставки большую часть времени колебались на уровне 10-15%, так что «бычьих» порывов не было и в помине. Наоборот, преобладали продажи, что называется, «по нужде». С фундаментальной точки зрения против доллара продолжают играть высокие цены на нефть, которые, по прогнозам экспертов, вряд ли теперь существенно снизятся в течение довольно продолжительного времени. Еще одним «прорублевым» фактором стало укрепление евро, вскарабкавшегося против доллара к отметке 1,225. Одним словом, все говорило в пользу укрепления российской валюты.

Тем не менее все эти теоретические выкладки не имели абсолютно никакого практического смысла, так как на рынке для них есть очень серьезный контраргумент — позиция Центробанка, играющего против рубля, дабы выполнить годовой план по монетарным показателям. Руководство ЦБ очаровано магией цифр, и рыночные реалии его абсолютно не смущают. В результате всю неделю курс протоптался вблизи уровня 28,975 рубля, где Центробанк выстроил баррикаду, с которой периодически поливал долларовых «медведей» рублевыми интервенциями.

Надо отметить, что пространство для маневра у денежных властей имеется, и они могут позволить себе скупать излишки валюты на рынке. Объем ЗВР, хоть и вырос за последнюю отчетную неделю на $0,5 млрд, по-прежнему достаточно далек от своих рекордных отметок. Между тем на носу июнь, в течение которого России предстоит выплатить по внешним долгам около $5 млрд. Так что скупленные нефтедоллары не осядут в закромах ЦБ, а пойдут кредиторам, следовательно, чрезмерный рост ЗВР маловероятен. В июле долговые выплаты еще больше — почти $6,7 млрд. Одним словом, тем валютным игрокам, кто делает ставку на рост рубля и надеется «переупрямить» ЦБ, придется изрядно набраться терпения. Пауза по внешним выплатам наступит только в августе, и до этого срока у ЦБ не предвидится больших хлопот с поддержанием курса доллара на интересующем его уровне.

Журнал «Финанс.» № 21 (62) 31 мая — 6 июня 2004 — Валюта
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.