VIP-взгляд: Куда чиновники девают взятки? Журнал «Финанс.» №3 (189) 22-28 января 2007

Сергей Борисов, президент «Опоры России»:

– Прячут в банках. Но не в финансовых учреждениях, а в стеклянных банках, которые потом закапывают под яблоней в саду. Коррупционеры, может быть, и хотели бы хранить взятки в кредитных учреждениях, но эти средства добыты нечестным путем и их невозможно легализовать. А недвижимостью и драгоценностями взяточники уже давно себя и своих детей обеспечили.

Марк Розовский, художественный руководитель театра «У Никитских ворот»:

– Вкладывают в недвижимость, в ценные бумаги, золото и обучение своих детей. Еще, наверное, переводят какую-то часть денег на счета в иностранные банки. Впрочем, никто и никогда из взяткобрателей честно не скажет, сколько он взял и куда потратил.

Виктор Войтенко, депутат Госдумы:

– Вкладывают в акции доходных предприятий, в недвижимость и ценности. За границу коррупционеры перевести деньги не могут, так как доказать их происхождение чиновнику с зарплатой в 20 тыс. рублей затруднительно. А в российские банки даже народ не верит, не говоря уже о чиновниках.

Виктор Илюхин, зампред комитета по безопасности Госдумы:

– Для того чтобы это понять, достаточно съездить на Рублевку. Там такие дворцы стоят! Причем их хозяевами являются чины из силовых структур. Взяточники еще не насытились своим богатством, поэтому за рубеж денег переправляют не так много. Коррупционеры средней руки вкладывают взятки в недвижимость поскромнее. Наверное, именно из-за них цены на жилье в Москве подскочили до невиданных размеров.

Виктор Ерофеев, писатель:

– Переводят их за границу, так как после кампаний по поимке «оборотней в погонах» боятся показывать свой нечестно нажитый капитал. «Силовики» помогают коррупционерам переводить свой капитал за границу – естественно, за определенную мзду. Из-за этого количество коррупционеров за последние семь лет возросло. Вырос и размер самой взятки – ведь чиновникам теперь приходится со многими делиться.

Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета:

– В банках. У коррупционеров сейчас очень много денег, поэтому они стали скупать частные банки. Сейчас фактически 99% кредитных институтов принадлежат либо самому коррупционеру, либо лицу, приближенному к нему. Из-за этого банковская сфера в России становится все более криминальной.

Журнал «Финанс.» №3 (189) 22-28 января 2007 — Инвестиции

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.