С нерадивыми клиентами сведут счеты

Инициатива разрешить кредитным институтам расторгать договор банковского счета, не спрашивая разрешения клиента, появилась еще в 2003 году. Исходила она от Росфинмониторинга (тогда — Комитета по финансовому мониторингу), руководитель которого Виктор Зубков заявил о необходимости внести поправки в ГК, позволяющие банкам в одностороннем порядке закрывать счета клиентов, которые подозреваются в отмывании преступных доходов. Параллельно в законопроект была внесена норма, предусматривающая возможность закрытия «мертвых» счетов.

На рассмотрение в Госдуму поправки были представлены в феврале прошлого года. При этом о счетах клиентов, заподозренных в отмывании, в них уже не упоминалось. Зато предлагалось позволить кредитным институтам закрывать неработающие счета даже если на них есть незначительная сумма денег (по одной из версий — до 100 рублей). Окончательный вариант поправок не сохранил и эту норму. «Если на счете есть хотя бы копейка, то закрыть его в одностороннем порядке и забрать деньги банку нельзя. Это противоречит Конституции, где написано, что без суда никто не может быть лишен даже такой малой суммы», — говорит зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев.

Теперь кредитные организации смогут расторгнуть договор лишь по «нулевому» счету, если клиент два года не проводил по нему никаких операций, а после получения извещения о закрытии не активировал его в течение двух недель.

По оценкам экспертов, от банка к банку на неработающие «нулевые» счета приходится 15-30% от их общего количества. «Чем дольше и активнее работает на рынке финансовый институт, тем больше у него этот балласт, — комментирует начальник управления внешних связей Газэнергопромбанка Александр Оленев, — а расходы по обслуживанию таких счетов растут пропорционально увеличению клиентской базы».

Однако 10-20% банковских счетов, на которых есть незначительные остатки, также являются «мертвыми». «Закрыть их без судебного решения банки по-прежнему не могут», — сетует Александр Оленев. Чтобы подать исковое заявление о закрытии всего одного счета в арбитражный суд, придется оплатить пошлину в 1 тыс. рублей. Сюда еще нужно прибавить расходы на ведение судебного процесса.

Хотя, по мнению главного экономиста инвестиционной группы «Ренессанс Капитал» Владимира Пантюшина, проблема хранения неработающих счетов сегодня не стоит так остро, как еще несколько лет назад: автоматизация этого процесса позволяет существенно снизить расходы.

Вице-президент Ситибанка Наталья Николаева надеется, что законодатели все же вернутся к инициативе Росфинмониторинга. «В дальнейшем имело бы смысл рассмотреть возможность закрытия счетов в одностороннем порядке, если клиент подозревается в отмывании средств, полученных преступным путем, — считает банкир, — такая практика уже существует в других странах мира». Но, по словам Павла Медведева, российским законодателям пока еще «не удалось придумать форму поправки, которая бы не нарушала права граждан и принципы свободы предпринимательства».

Журнал «Финанс.» № 31 (121) 29 августа – 4 сентября 2005 — Банки
Наталья Логвинова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.