Доллар шагает вниз

На графике курса доллара достаточно четко просматривается закономерность его поведения, а точнее поведения Центробанка в отношении американской валюты. Десятикопеечные снижения курса чередуются с двухнедельными периодами стагнации, в течение которых Банк России поддерживает «зеленый» рублевыми интервенциями. Выстраивается своеобразная лестница «made in ЦБР», по которой медленно, но верно движется вниз доллар. Текущая ступенька с отметкой 31,18 рубля соответствует уровню годовалой давности.

И конца этой лестницы все еще не видно. Ситуация на мировом рынке нефти пока не внушает опасений скорого снижения притока валютной выручки. Так что доллары по-прежнему никому особенно не нужны и скупаются по большей части Центробанком. А об объемах вынужденной скупки можно судить по темпам прироста золотовалютных резервов, которые растут как на дрожжах. $1,8-миллиардный скачок в первой декаде апреля наводит на мысль, что нынешняя ступенька может оказаться короче предыдущих.

Что же касается евро, то его курс вновь вышел на рубеж 34 рубля, следуя динамике мирового рынка. Опасения падения единой валюты по отношению к доллару после победы США в Ираке не оправдались, и сейчас аналитики отмечают рост спроса на нее со стороны азиатских экономических субъектов.

Журнал «Финанс.» № 8 (21-27 апреля 2003) — Рынки
Алексей Медведев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.