Мечтатель

Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), возлагает большие надежды на новых обитателей Кремля. На прошлой неделе руководители РСПП встречались с избранным президентом Дмитрием Медведевым и общались на тему взаимоотношений бизнеса и власти. Александр Шохин предложил ввести механизм, обязывающий чиновников отвечать за ущерб, нанесенный компаниям. По мнению главы РСПП, если реприватизируется собственность, то должна выплачиваться компенсация, рассчитанная на основе рыночной стоимости имущества. Кроме того, надо создать условия, делающие невозможным использование контрольно-надзорных и правоохранительных органов в рейдерских операциях. Как признался Александр Шохин, ответ будущего главы страны «был обнадеживающим по идеологии». Дмитрий Медведев назвал ответственность «хорошей штукой» и не стал возражать против наказания недобросовестных коллег, отметив, что это и сейчас возможно. Правда, пока «мы не много знаем таких случаев». Теоретически законодательство действительно позволяет призвать слуг народа к ответу. Но на практике это почти никогда не удается, так как существующие нормы чрезвычайно запутаны, требуют дополнительных разъяснений, а их никто не дает, поэтому юристам невозможно строить обвинения. Уголовный кодекс предусматривает наказание за разглашение налоговой тайны и превышение должностных полномочий, но доказать связь между действиями чиновников и потерями бизнеса очень сложно и мало кто пытается это сделать. Президиум Высшего арбитражного суда обещал рассмотреть постановление, где был бы четко прописан механизм компенсации убытков, полученных от действий госорганов, но пока этого не произошло. Тем не менее политика власти потихоньку начинает меняться, предпринимаются уже какие-то конкретные шаги – скажем, тот же ВАС сделал реверанс в сторону бизнеса (стр. 10). Поэтому расчеты Александра Шохина, возможно, окажутся верными. Вопрос в том, сколько придется ждать.

также отличились

Анатолий Сердюков, министр обороны, слишком рьяно взялся за осуществление своей мечты – сделать ведомство самостоятельным продавцом высвобождаемого военного имущества. Первый аукцион, организатором которого являлось министерство, не состоялся из-за отсутствия заявок: за военные городки на Рублевке и рядом с ней слишком дорого попросили. Видимо, министр побоялся упреков в распродаже земли за бесценок.

Сергей Игнатьев, глава ЦБ, и Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, наконец-то признали: банкам нет смысла раскрывать эффективную процентную ставку (ЭПС) – заемщикам это не помогает. Предлагается указывать более простые параметры и выпустить памятку с расшифровкой всех кредитных терминов. Только если ЦБ напишет ее языком своих инструкций, получится как с ЭПС – никто ничего не поймет.

Андрей Костин, президент ВТБ, обвинил «Олимпстрой» в непрозрачности его тендеров, в рамках которых средства госкорпорации, которые ей пока не нужны, размещаются на депозитах девяти банков. Кто из них предложит лучшие условия, тот и выиграет. ВТБ получил не то, что хотел, и пока от участия в конкурсах воздерживается. Андрей Костин всегда был на привилегированном положении и не привык к конкуренции.

Юрий Лужков, мэр Москвы, обещает к 2012 году построить в столице за счет бюджета и частных инвестиций 214 доходных домов, где жилье будут сдавать в аренду молодым семьям и очередникам по льготным ценам. Идея похвальная, но трудно реализуемая – придется за каждым чиновником-распределителем устанавливать слежку, дабы удержать его от соблазна сдать площадь по рыночным ценам, а разницу положить себе в карман.

Журнал «Финанс.» №15 (250) 14 апреля — 20 апреля 2008 — Дорогие товарищи

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.