25 САМЫХ БОГАТЫХ СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ РОССИИ

$65млн ДИНАМО, Москва

В межсезонье клуб Алексея Федорычева опять потратил несколько десятков миллионов долларов на трансферы футболистов. В «Динамо» перешли лидер «Торпедо» Игорь Семшов, капитан российской сборной Алексей Смертин и др.

$55млн ЛОКОМОТИВ, Москва

Владелец и спонсор клуба — компания «Российские железные дороги». После того как в транспортном холдинге сменился менеджмент, появилась информация о сокращении бюджета, но в итоге финансирование клуба осталось на прежнем уровне.

$55млн СПАРТАК, Москва

Совладелец клуба и вице-президент «Лукойла» Леонид Федун: «$22-23 миллиона мы планируем закрыть за счет резервов клуба, то есть без спонсорских денег. Это продажа рекламы, телевизионные права, продажа атрибутики».

$45млн ЦСКА, Москва

В феврале 2006 года клуб подписал спонсорское соглашение с Внешторгбанком. Один из крупнейших российских банков выплатит «армейской» команде $7 млн. Контракт заключен на один год, но возможна его пролонгация.

$40млн ЗЕНИТ, Санкт-Петербург

В межсезонье футбольный клуб сменил владельцев — контрольный пакет акций перешел к «Газпрому». По неофициальной информации бюджет «Зенита» может превысить $60 млн, но зимой клуб ограничился покупкой всего нескольких скромных новичков.

$40млн САТУРН, Московская область

Крупнейший акционер и основной инвестор клуба — администрация Московской области. После того как губернатором стал генерал Борис Громов, регион обзавелся сильными командами во всех популярных командных видах спорта.

$40млн МОСКВА, Москва

Владельцем футбольной команды является ГМК «Норильский никель». Генеральный директор клуба Юрий Белоус считает, что бюджет адекватен поставленным задачам, но конкретные цифры пока не раскрывает.

$35млн АК БАРС, Казань

К сезону 2005/2006 годов казанская команда подошла с меньшим бюджетом, чем год назад. «Звезды» NHL, на время локаута приехавшие за «длинным рублем», после окончания противостояния лиги и профсоюза игроков вернулись в Америку.

$35млн АВАНГАРД, Омск

«Сибнефть» по-прежнему спонсирует омский клуб, но летом 2006 года команда потеряла ведущих игроков — Максим Сушинский перешел в московское «Динамо», а один из лучших игроков в мире — Яромир Ягр вернулся в NHL.

$30млн РУБИН, Казань

Клуб спонсируют региональные компании — группа ТАИФ и «Татэнерго», а также правительство Республики Татарстан. Бывший президент «Рубина» и мэр Казани Камиль Исхаков в 2005 году возглавил Дальневосточный федеральный округ.

$30млн МЕТАЛЛУРГ, Магнитогорск

Команду содержит Магнитогорский металлургический комбинат (ММК). Главная «звезда» «Металлурга» нападающий Евгений Малкин в следующем сезоне скорее всего будет выступать уже в NHL.

$25млн ЛОКОМОТИВ, Ярославль

Финансовую поддержку клубу оказывает администрация Ярославской области и компания «Российские железные дороги». Домашний стадион команды — одна из самых современных хоккейных арен в России.

$25млн ТОМЬ, Томск

В 2005 году сибирская команда вышла из первого дивизиона в премьер-лигу и сразу же заняла 10-е место. В 2006 году бюджет клуба вырос в несколько раз благодаря спонсору — компании «Томскнефть ВНК».

$23млн ДИНАМО, Москва

Прошлогодний чемпион России в нынешнем сезоне выбыл из турнира на стадии 1/8 финала. Всему виной финансовые проблемы клуба. Спасти команду вызвался бизнесмен Алексей Федорычев, спонсирующий футбольное «Динамо».

$20млн ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ, Владивосток

В прошлом году дальневосточная команда победила в первом дивизионе и вышла в премьер-лигу. Конкуренты связывали успех клуба с «определенной работой руководителей «Луч-Энергии» с судейским составом».

$19млн ДИНАМО, Москва

Главная задача клуба — выход в Евролигу, за который «Динамо» придется бороться против греческого клуба «Арис» в финале Кубка УЛЕБ. Под амбициозную цель в команду был приглашен один из самых дорогих тренеров Европы — Душан Ивкович.

$16млн ЦСКА, Москва

Акционером клуба является «Норильский никель». На последнем домашнем матче ЦСКА с турецкой командой Efes Pilsen в VIP-ложе присутствовали владельцы металлургической компании — Михаил Прохоров и Владимир Потанин.

$15млн ЦСКА, Москва

Легендарная хоккейная команда на протяжении последних лет, находившаяся в «подвале» турнирной таблице, в этом сезоне ожила и дошла 1/4 финала чемпионата, благодаря инвестициям «Норильского никеля».

$15млн ХИМИК, Московская область

После того как в хоккейном клубе «Лада» начались финансовые проблемы, некоторые игроки команды отправились играть в «Химик», где должность президента клуба занял Леонид Вайсфельд, экс-руководитель «Лады».

$13млн РОСТОВ, Ростов-на-Дону

В 2005 году группа «Донской табак» отказалась от спонсорства клуба. Теперь финансирование команды лежит на компании «Агрофест-Дон» и администрации Ростовской области.

$12млн КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ, Самара

В 2005 году клуб покинул главный идеолог и президент Герман Ткаченко, посчитавший невозможным и далее финансировать команду из собственных средств. Теперь у «Крыльев Советов» цель — не медали, а выживание в премьер-лиге.

$12млн ТОРПЕДО, Москва

Клуб еще в 90-х годах провел первую маркетинговую акцию — по телевидению крутились ролики «Черно-белый, защищай свои цвета». Однако болельщиков у команды не прибавилось.

$11млн УНИКС, Казань

После публикации прошлого рейтинга «Ф.» президент клуба Евгений Богачев заявил: «Названные цифры близки к годовому бюджету «Уникса», хотя в реальности он несколько меньше».

$11млн ХИМКИ, Московская область

Раньше клуб фактически продвигал «национальную идею» — главный тренер Сергей Елевич делал ставку на российских спортсменов. Теперь среди лидеров команды — поляк, итальянец и афроамериканец.

КУБАНЬ, Краснодар$11млн

Клуб первого дивизиона, основная цель которого выход в премьер-лигу. Спонсором команды являются банк «Союз» и «Авиационные линии Кубани», входящие в холдинг «Базовый элемент» Олега Дерипаски.

Журнал «Финанс.» №14 (151), 10-16 апреля 2006 — Главная тема

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.