Осенний съезд антикваров

«Съезд всех антикваров» в Москве проводится с периодичностью раз в полгода — активизировавшемуся российскому антикварному рынку, право, есть, что предложить состоятельному покупателю. После того как с 1 января 2004 года был отменен 30-процентный налог на ввоз в Россию произведений искусства, организаторы салона отметили небывалый наплыв желающих принять участие в ярмарке. Пришлось даже расширить экспертный совет, который оценивает качество произведений, чтобы не подвергать любителей старинных ценностей риску приобрести фальшивого Айвазовского или поддельную икону, искусно состаренную под XVII век.

Эксперты отмечают, что на российском антикварном рынке появляется все больше произведений западноевропейского искусства. Например, на нынешнем салоне будут представлены работы Дирка (Теодора) Маса, Абрахама Брейгеля, Гарбранда Ван Ден Эйкхаунда. А галерея «Художественное бюро» покажет целую коллекцию голландской живописи ХVII века, в которую вошли подписные и датированные работы Питера Фриза, Питера ван Асха, Иошуа де Граве, Михеля Каре и Бредала Яна Франса. Приедут и зарубежные антиквары, в частности, будет представлен стенд лондонского аукционного дома «Макдугалл». Впрочем, большинство его западных коллег предпочитают пока участвовать в выставке неофициально, опасаясь сложностей, которые могут возникнуть при пересечении ценным грузом российской границы. Но, как показал проходивший в июне этого года Первый международный салон изящных искусств, представители зарубежных антикварных галерей имеют далеко идущие планы и вполне меркантильные интересы на российском рынке. Тогда 22 крупных европейских салона, среди которых Marlborough Fine Art, Moretti, Maison D’Art, Segoura, Flore de Brantes, De Jonckheere, Philippe Perrin привезли работы Винсента ван Гога, Пабло Пикассо, Френсиса Бэкона, мастеров XVI-XVII веков стоимостью по несколько миллионов долларов, фактически устроив презентацию своих коллекций в Москве (подробно см. «Ф.» № 22).

Главной темой этой осени станет антикварное оружие. Это тем более актуально, что вопрос, связанный с легализацией этой области коллекционирования остается пока открытым и бурно обсуждаемым. Отделанные драгоценными камнями ножи, отточенные клинки, старинные пистолеты и ружья — любопытной частью XVII Антикварного салона станет входящая в программу некоммерческих проектов выставка «Частная коллекция оружия в дореволюционной России». Петербургский Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи предложит полюбоваться на собрание старинных ружей. Коллекция самого музея формировалась в 1920-1930 годах: до революции это оружие хранилось в частных собраниях и побывало в руках ценителей из числа ученых, военачальников, путешественников и охотников. Кому именно принадлежали произведения оружейного искусства, выставленные на ярмарке, истории пока неизвестно, однако при наличии воображения вполне можно представить себе дворянина, перед дуэлью судорожно сжимающего в руках револьвер, или отчаянную цыганку, припрятавшую в рукаве отточенный кинжал — собрание старинного холодного оружия привезет на ярмарку московская галерея «Русские палаты». Можно почувствовать себя, к примеру, и заядлым охотником, откинувшимся вечером в уютном кресле-качалке и потягивающим бокал бренди — галерея «Три века» представит на выставке мебель с «охотничьим» декором и резными фигурками животных.

Перед входом в ЦДХ, как и на предыдущем салоне, посетителей будет встречать выставка-продажа антиквариата на колесах: шесть «Мерседесов» «Ягуаров» 50-70-х годов от Chromov Collection, авто и мотоциклы 30-50-х годов от «Олдтаймер-галереи Ильи Сорокина» — можно просто посидеть за рулем, а можно и уехать с выставки на автолегенде прошлого. Впрочем, сенсаций от XVII Антикварного салона ждать не стоит: скорее он пройдет в рабочем порядке. Зато можно спокойно побродить по ярмарке, присмотреть для коллекции картины конструктивистов или академические пейзажи, дополнить свою приемную старинной дворцовой мебелью в стиле «ампир» или приобрести с Октябрьского охотничьего аукциона, проводимого в режиме онлайн аукционным домом «Гелос», револьвер или двуствольный пистолет «Лероше».

Журнал «Финанс.» №40 (81) 25-31 октября 2004 — Отдых
Анна Орлова inform@finansmag.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.