Лунные прогулки для миллионеров

Российское космическое агентство удивительным образом опять оказалось «впереди планеты всей»: в 2001 году совместно с американской компанией Space Adventures в путешествие на корабле «Союз» был отправлен первый космонавт-непрофессионал (американский миллионер Деннис Тито), а 10 августа нынешнего года партнеры объявили о запуске не менее грандиозного проекта — круизов вокруг естественного спутника Земли.

Стоимость билета предположительно составит $100 млн. Разумеется, визит на Луну обойдется значительно дороже, чем предлагаемые с недавних пор компанией Aera Corp. краткосрочные космические полеты («Ф.» № 18, 2005), однако впечатления от путешествия должны с лихвой компенсировать потраченные деньги. В числе главных достоинств представители «туроператора» называют возможность полюбоваться восходом Земли, незабываемый визит к обратной стороне Луны, получение почетного звания первого за 33 года человека на лунной орбите и ожидающую космонавтов по возвращении на родную планету славу.

Лунные туристы пройдут подготовку в Звездном городке, а затем отправятся в полет на трехместном (пилот и два пассажира) модифицированном «Союзе». Подготовку туристического корабля представители РКК «Энергия» надеются завершить к 2010 году. Прежде чем отправить новый «Союз» в коммерческий рейс, предполагается провести серию тестов: сначала в беспилотном режиме, а затем под управлением профессионалов. Наибольшие опасения у специалистов вызывают возможные проблемы при возвращении «Союза» на Землю, однако настроены они в целом оптимистично. Управление кораблем с туристами скорее всего доверят российскому пилоту.

Предусмотрено два варианта путешествия — «простой» полет к Луне, который займет 8-9 дней, или более продолжительная (до трех недель) экспедиция с заездом на МКС. Пока планируются лишь полеты вокруг Луны, однако в будущем не исключается и высадка пассажиров на ее поверхность.

Представители Space Adventures, взявшие на себя всю коммерческую сторону дела, не сомневаются в успехе проекта. По словам руководителя компании Эрика Андерсена, на нашей планете не менее тысячи человек могут позволить себе потратить сумму, равную годовому бюджету Либерии, на визит к Луне. Более того, с некоторыми из них уже начались переговоры, и было получено принципиальное согласие.

Между тем компания не намерена сворачивать и программу «обычных» полетов в космос — скоро завершится подготовка к путешествию на МКС Грегори Олсена, доктора философии из Нью-Джерси (старт корабля намечен на 1 октября), на очереди и другие туристы.

Лунные экспедиции позиционируются как первая часть программы Deep Space Expeditions — полетов в «глубокий космос». Так что не исключено, что вслед за ними в недалеком будущем землянам предложат билеты на Марс или, к примеру, на один из спутников Юпитера — были бы только деньги. l

Журнал «Финанс.» №29 (119) 15-21 августа 2005 — Личные финансы
Оксана Трускова truskova@finansmag.ru

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.