Лучшие друзья инвестора

Золото и драгоценные камни на протяжении веков были символами вечных ценностей. Со временем желтый металл утратил это свойство и превратился в обычный товар, подверженный значительным колебаниям цен под влиянием ситуации на мировом рынке. А вот представление о драгоценных камнях как о «сокровищах» по-прежнему крепко сидит в головах у инвесторов. И хотя довольно большое число камней уже научились производить искусственным образом, что привело к значительному снижению цен, до сих пор существуют и «незыблемые авторитеты». К ним можно отнести в первую очередь бриллианты. Разумеется, технические алмазы производятся уже давно, однако промышленное изготовление чистых камней до сих пор обходится значительно дороже, чем добыча алмазов из кимберлитовых трубок.

Украшения. Вариантов вложения средств в драгоценные камни два. Первый из них — покупка ювелирных изделий — обладает рядом довольно существенных недостатков. Прежде всего в стоимости ювелирного изделия значительную долю составляют работа мастера и нечто неощутимое под названием «художественная ценность». Кроме того, они сильно подвержены влиянию моды. В результате при его продаже вы легко можете оказаться в проигрыше. Если дизайн когда-то купленного вами украшения уже не популярен, а мастер неизвестен, ювелирное изделие могут принять лишь как лом драгоценных металлов. В этом случае возникает и еще одна проблема — дизайн украшения часто помогает скрыть недостатки камней, которые будут выявлены при продаже, что также понизит цену.

Таким образом, если вы хотите в будущем заработать на продаже ювелирного изделия, выбирать его следует с особой тщательностью. Обратить внимание стоит прежде всего на эксклюзивные украшения или антиквариат. Особым спросом пользуются ювелирные изделия, возраст которых превышает 70 лет. Большое значение имеют также имя мастера и сложность работы. Еще одна возможность — приобрести нечто строгое, поскольку классика никогда не выходит из моды.

Камни. Второй вариант инвестирования в драгоценности — покупка ограненных камней без оправы. В этом случае ваши активы полностью защищены от влияния моды, да и обнаружить какие-либо дефекты камня при покупке будет проще. Продажа неоправленных камней частным лицам — пока что мало распространенный в России вид бизнеса: занимающиеся им компании можно пересчитать по пальцам.

Не все драгоценные камни подходят для инвестирования. Обратить свое внимание специалисты советуют прежде всего на бриллианты. Как способ вложения капитала они подходят консервативным инвесторам — тем, для кого важна не прибыль, а надежность, хоть и небольшой, но стабильный рост цен. За последние 30 лет стоимость бриллиантов на мировом рынке падала лишь один раз — после теракта в Америке 11 сентября 2001 года. А по данным компании «Алроса», за последние полтора года цены на камни среднего размера и качества выросли примерно на 20%, высокого качества — больше, низкого — меньше. Тенденция эта в ближайшем будущем сохранится. Эксперты «Алросы» считают, что в 2005 году спрос на камни превысит предложение на 6-7%. В результате цены скорее всего вырастут еще больше. Наблюдается и увеличение интереса к бриллиантам со стороны частных инвесторов. Так, за 2003 год доля розничных продаж на мировом рынке возросла с 7 до 9%.

Сколько это стоит. Если говорить о вложении средств, то наиболее перспективными специалисты считают бриллианты высших цветов (1, 2 и 3 из 11 классов цветности) и высшего качества (без примесей) — они всегда в цене. Драгоценные камни такого класса весьма редки на рынке, их не более 1% от общего числа, что объясняет существенные различия в цене — зачастую в десятки раз. Так, бриллиант-«каратник» (0,2 грамма) с наилучшими характеристиками стоит около $17 тыс., а камни низших классов того же веса — около $900. Гендиректор специализирующегося на продаже драгоценных камней интернет-магазина Galereya.ru Андрей Сенькин считает, что ценность имеют камни весом от 0,3 карата. При этом необходимо иметь в виду, что цена 1 карата растет с увеличением размера камня.

Проблемы. Бриллиантовый бизнес вряд ли может стать источником постоянного дохода для частных лиц. Прежде всего камни должны быть сертифицированы, в противном случае операции с ними будут считаться незаконными. А розничная цена на сертифицированные камни отличается от оптовой на 40-65%. Стоит учитывать и затраты на хранение (сейф дома или оплата банковской ячейки) и страхование драгоценностей. Поэтому покупать отдельный камень стоит либо в целях долговременного вложения средств (в надежде на будущий рост цен), либо чтобы вставить его в оправу, а потом продать уже в виде ювелирного изделия. Последний вариант позволяет существенно сэкономить на затратах — наценка ювелиров на камни в готовых украшениях, по словам Андрея Сенькина, составляет 150%. Если же изделие «собирается по частям», заплатить придется существенно меньше, да и вероятность покупки поддельного камня в этом случае крайне низка.

Наиболее выгодный для инвестора вариант реализации камней — продажа драгоценностей с аукциона. Однако стоит иметь в виду, что покупателям интересны в первую очередь крупные камни. Еще одна возможность — отнести драгоценности в ломбард или комиссионный ювелирный магазин. Но при этом вы рискуете лишиться трети стоимости бриллианта.

Сделки по купле-продаже драгоценных камней между частными лицами российским законодательством пока не предусмотрены. Легальная возможность вывезти бриллианты за границу, чтобы там продать их подороже, также отсутствует. Частные лица могут без количественных ограничений и лицензий вывозить лишь ранее ввезенные ими самими бриллианты с представлением оформленных таможенными органами документов, подтверждающих факт ввоза, или бриллианты «с возвратом» — те, что вы впоследствии привезете обратно. Кроме того, граждане РФ имеют право вывезти не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности бриллианты, общая стоимость которых не должна превышать $10 тыс.

Все это делает драгоценные камни малопривлекательными для спекулянтов. Однако если вы хотите прежде всего сохранить свои средства, бриллианты, по мнению большинства экспертов, — наилучший вариант, поскольку цены на них вряд ли будут снижаться. Кроме того, надежность драгоценных камней делает их и идеальным наследством.

Журнал «Финанс.» № 23 (113) 20-26 июня 2005 — Личные финансы
Оксана Трускова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.