Доллар берет реванш?

Слишком резвый разгон пары евро/доллар, отмечавшийся на рынке Forex в начале прошлой недели, вывел ее на очередные максимумы текущего года — до ключевого уровня $1,3 за евро оставалось менее половины фигуры ($0,0028). Это стало последней каплей в чаше терпения многих заинтересованных в динамике мировых валют операторов рынка. Во-первых, безудержный (на протяжении нескольких месяцев) рост курса единой европейской валюты создал инвесторам значительный запас прибыли, которую они и стали фиксировать, не дожидаясь выхода рынка на новые уровни. Это опускало евро до $1,27. Во-вторых, чиновники финансовых ведомств европейских стран, несмотря на приверженность рыночным механизмам, все же не могут оставаться в стороне, когда подрываются интересы родных экспортеров. Так, министр финансов Франции Тьерри Бретон выразил неудовольствие укреплением евро столь быстрыми темпами. Он призвал быть очень внимательными к обменным курсам валют и сказал, что власти сделают все что от них зависит для урегулирования ситуации. Рынок воспринял эти заявления как возможное начало совместной кампании по воздействию на валютные котировки через комментарии и заявления европейских чиновников. Поддержку тенденции к укреплению доллара оказали также апрельские данные по инфляции в США, увеличившие риск дальнейшего повышения учетной ставки ФРС.

Увеличившийся диапазон колебаний пары евро/доллар подтолкнул на прошлой неделе игроков российского валютного рынка к спекулятивной покупке долларов. Это даже обусловило временное превышение рыночным курсом доллара курса ЦБ, рассчитываемого на основе бивалютной корзины, по которому Банк России выставляет свои заявки на покупку американской валюты. В результате он несколько дней оставался в стороне от рынка, лишь наблюдая за ситуацией. Однако, когда коммерческим банкам надоело рисковать, их спрос на доллары сократился, а Центральный банк опять стал их основным покупателем.

Впрочем, в среднесрочном плане участники рынка скорее ожидают дальнейшего снижения курса доллара. Некоторые заявления администрации американского президента свидетельствуют о готовности властей США перейти к политике слабого доллара, что вполне возможно после ожидаемого экспертами ухода со своего поста министра финансов Джона Сноу.

Пока же рынок скорее всего будет выбирать, куда ему податься — пробить уровень сопротивления росту евро в $1,29 и пойти на $1,31 либо пройти вниз на отметку в $1,27. Тогда целью укрепления курса доллара может стать уровень $1,26 за евро. Для российского рынка первый вариант означает 26,7 рубля за доллар, а второй — 27,2 рубля. l

Журнал «Финанс.» № 19 (156) 22-28 мая 2006 — Валюта
Максим Лаврентьев

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.