Инвесторы подводят премьера

СТАТИСТИКА. Иностранные инвесторы не спешат удваивать объемы своих прямых вложений в российскую экономику. По данным Росстата, прирост поступивших прямых иностранных инвестиций за первое полугодие составил лишь 35,3% (он составил $3,4 млрд). Для сравнения: объем так называемых прочих инвестиций увеличился на 52,9% до $15,4 млрд, а портфельных — в 3,4 раза до $129 млн.

Между тем еще в конце июня премьер правительства Михаил Фрадков обещал, что по итогам года объем прямых иностранных инвестиций увеличится вдвое против прошлогоднего и превысит $8 млрд. И даже эту цифру он тогда назвал «едва ли значительной для такой страны». Но этим обещаниям вряд ли суждено сбыться. Ведь они прозвучали еще до начала атаки судебных приставов на «Юкос», до июльского банковского кризиса и до серии терактов в России. Сегодня инвестиционный климат в стране вряд ли мягче, чем до этих событий.

Что касается отраслевых предпочтений иностранных инвесторов, то это по-прежнему нефтедобыча ($5,3 млрд за полгода) и внешняя торговля ($4,0 млрд). Для сравнения: в связь вложено $108 млн, в ЖКХ — $8 млн, а в туризм — $1 млн.

Журнал «Финанс.» № 33 (74) 6-12 сентября 2004 — Сюжеты

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.