Возрождение пластика

Первое, что нужно сделать в случае потери пластика, — как можно быстрее заблокировать счет, чтобы мошенники не успели его опустошить. Чтобы не попасть впросак с блокировкой, лучше заранее выяснить, как работает сервисная служба банка. Она должна принимать запросы круглосуточно, причем номер телефона должен быть несложным и легко запоминаться. Однако если вы находитесь в другом городе или другой стране, то при блокировке помимо звонка в банк лучше дополнительно набрать номер процессингового центра, в котором идет учет операций по вашему пластику. Его сотрудников следует предупредить об инциденте, так как они отреагируют на сообщение быстрее, чем сотрудники справочной службы. Можно воспользоваться и такой услугой, как поставка карты в стоп-лист — включение ее реквизитов в специальный список, который распространяется среди торговых точек, принимающих пластиковые платежи в режиме off-line, то есть без проверки денег на счете. Однако эта услуга стоит дорого — $40 за каждый регион системы, да и польза от нее небольшая, так как в стоп-лист мало кто заглядывает, да и практически все эквайеры проводят платежи в режиме реального времени.

После того как карта заблокирована, для ее восстановления придется идти в банк и там написать заявление на ее восстановление. Если пластик потерян вами в другом городе или за границей, то придется ждать возвращения домой, так как подать заявление на перевыпуск можно только в том офисе, в котором карточка была получена и где открыт ваш счет. Однако если вы владелец «золотого» или «платинового» пластика, то без денег не останетесь, так как в условиях обслуживания этих карт предусмотрена возможность экстренного получения наличных.

За перевыпуск каждый банк устанавливает комиссию самостоятельно, но обычно владельцы более элитных продуктов получают новую карту либо бесплатно, либо по минимальной стоимости. Однако к комиссии по перевыпуску пластика следует прибавить стоимость блокировки счета, которая зачастую составляет основную часть затрат по восстановлению. Совокупные затраты в зависимости от вида пластика и тарифного плана, по которому обслуживается клиент, могут составить от $1 до $200. Конечно, пластик можно не блокировать, но тогда за сохранность денег на нем банк ответственности не несет.

После подачи заявления и оплаты комиссии карту изготовят в течение 2-10 дней, здесь все зависит от расторопности кредитной организации. Однако есть и срочное изготовление. Так, «Внешторгбанк — розничные услуги» предлагает восстановить карту в течение нескольких часов, а банк «Возрождение», Банк Москвы, Альфа-банк — в течение 1-3 дней. За срочность придется доплатить (без учета стоимости блокировки) от $19 до $100 в зависимости от класса карты.

СТОИМОСТЬ ВОССТАНОВЛЕНИЯ КАРТ

Банк

Минимум, $

Максимум, $

Срок изготовления, дни

Альфа-банк

10

10

6

Банк Москвы

5

200

7-9

Внешторгбанк

20

200

2-3

Газпромбанк

1

60

5-7

Сбербанк

2

100

10

По данным банков

Журнал «Финанс.» №3 (140) 23-29 января 2006 — Банки
Наталья Логвинова

Подписывайтесь на телеграм-канал Финсайд и потом не говорите, что вас не предупреждали: https://t.me/finside.